Scuole partecipanti

Elenco Scuole partecipanti

REGIONE
Città
Scuola
Tipologia
Sq. regionale
Indiv. regionale
Abruzzo RAIANO (AQ) I. C. Postiglione Raiano Plesso di Castelvecchio Subequo Istituto Comprensivo 2 3
Abruzzo ATESSA IOC 'CIAMPOLI-SPAVENTA' Istituto Comprensivo
Abruzzo Avezzano Liceo Scientifico Statale 'M. Vitruvio Pollione' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Bugnara I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI'- Scuola Primaria Vittorio Clemente Scuola primaria 1
Abruzzo Castel di Sangro I.I.S.S. Patini Liberatore Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Abruzzo Castelvecchio Subequo Scuola Primaria e scuola Secondaria primo grado Istituto Comprensivo
Abruzzo CHIETI Istituto comprensivo 4 Scuola primaria
Abruzzo CHIETI IIS ALGERI MARINO IIS ALGERI MARINO LICEO SCIENTIFICO Istituto Comprensivo
Abruzzo CHIETI ISTITUTO COMPRENSIVO 1 CHIETI Istituto Comprensivo
Abruzzo CHIETI IIS ALGERI MARINO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Collecorvino ISTITUTO COMPRENSIVO COLLECORVINO Collecorvino C.U. Istituto Comprensivo
Abruzzo Collecorvino Istituto Comprensivo Statale Collecorvino S.M. D'ANNUNZIO - Scuola Secondaria di Primo Grado - Collecorvino Scuola Secondaria di Primo Grado 3
Abruzzo Introdacqua I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI'- Scuola Primaria Pascal D'Angelo Scuola primaria 1
Abruzzo Isola del Gran Sasso I.C. di Isola del Gran Sasso e Colledara Scuola Secondaria del plesso di Tossicia Istituto Comprensivo
Abruzzo Lanciano IC Umberto I Istituto Comprensivo 1 3
Abruzzo MONTESILVANO IIS ALESSANDRINI ISTITUTO TECNICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Montesilvano Liceo Scientifico D'Ascanio Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Abruzzo Pacentro I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI'- Scuola Primaria 'Mario Silvestri' Istituto Comprensivo 1
Abruzzo Paglieta Istituto comprensivo 'B. Croce' Scuola primaria Collemici Paglieta Capoluogo- Torno di Sangro Istituto Comprensivo
Abruzzo Paglieta Istituto Comprensivo 'B. Croce' Collemici - Torino di Sangro Istituto Comprensivo 2 3
Abruzzo Paglieta Istituto comprensivo 'B. Croce' Scuola secondaria primo grado Paglieta Scuola Secondaria di Primo Grado
Abruzzo Pescara Istituto Omnicomprensivo di Popoli Bussi sul Tirino Scuola primaria 1
Abruzzo PESCARA ISTITUTO COMPRENSIVO PESCARA 7 Istituto Comprensivo
Abruzzo Pescara VITTORIA COLONNA VITTORIA COLONNA Istituto Comprensivo 1
Abruzzo PESCARA (PE) ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE ' A. VOLTA ' - Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo Pettorano sul Gizio I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Primaria Ermanno Bonitatibus Istituto Comprensivo 1
Abruzzo Pianella Istituto Comprensivo 'Papa Giovanni XXIII' PIANELLA - SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO Istituto Comprensivo 1 3
Abruzzo Pianella Istituto Comprensivo 'Papa Giovanni XXIII' MOSCUFO - SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO Scuola secondaria di primo grado
Abruzzo Pianella Istituto Comprensivo 'Papa Giovanni XXIII' SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO Scuola secondaria di primo grado 1
Abruzzo Popoli Istituto Omnicomprensivo di Popoli Scuola Primaria di Popoli Scuola primaria 1
Abruzzo Pratola Peligna I.C. 'G. Tedeschi' Scuola Primaria Valle Madonna Istituto Comprensivo
Abruzzo Pratola Peligna I.C. 'G. Tedeschi' Scuola Secondaria 1° grado Istituto Comprensivo
Abruzzo Pratola Peligna I.C. 'G. Tedeschi' Scuola Primaria Piazza Indipendenza Istituto Comprensivo
Abruzzo Roccaraso Istituto Alberghiero De Panfilis Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo ROSETO DEGLI ABRUZZI ISTITUTO COMPRENSIVO ROSETO 1 Istituto Comprensivo
Abruzzo Roseto degli Abruzzi Polo Liceale Statale 'Saffo' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Abruzzo San Valentino I.C. San Valentino-Scafa Istituto Comprensivo
Abruzzo Scanno I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Primaria Mons. Celidonio Istituto Comprensivo 1
Abruzzo SULMONA I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Primaria Luciana Masciangioli Scuola primaria 1
Abruzzo Sulmona I.C. n.1 'Mazzini/Capograssi' Scuola Secondaria di 1° grado Istituto Comprensivo 1 3
Abruzzo SULMONA I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Secondaria di 1° grado Pacentro Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Abruzzo SULMONA I.C. N.1 'MAZZINI/CAPOGRASSI' - Scuola Secondaria di 1° grado Scanno Scuola secondaria di primo grado 1 3
Abruzzo Sulmona I.I.S.FERMI Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Abruzzo TERAMO IISS PEANO ROSA LICEO SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Abruzzo Teramo Liceo Scientifico 'A. Einstein' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Abruzzo Torino di Sangro Istituto comprensivo 'B. Croce' di Paglieta Scuola primaria e secondaria di primo grado Istituto Comprensivo 2 3
Abruzzo Vasto Istituto Comprensivo 'Gabriele Rossetti' Scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo 1 3
Abruzzo Vasto Polo Liceale Mattioli Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Basilicata Bella Scuola Primaria di Bella Scuola primaria
Basilicata Bella Scuola Secondaria di Primo Grado di San Cataldo Istituto Comprensivo
Basilicata Bella Scuola Secondaria di Primo Grado di Bella Scuola secondaria di primo grado
Basilicata Brienza Istituto Comprensivo Scuola Secondaria di I grado Brienza Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Basilicata COLOBRARO Scuola secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado 1 3
Basilicata Lagonegro I C. Lagonegro Scuola Secondaria di Primo Grado
Basilicata Lagonegro IIS 'DE SARLO - DE LORENZO' Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Basilicata Lauria Istituto Istruzione Superiore “N. Miraglia” Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Basilicata Maratea IIS “Giovanni Paolo II” Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Basilicata Marsiconuovo IIS G. Peano Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Basilicata Matera IC Padre Giovanni Semeria Matera Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Basilicata Policoro I.I.S. Enrico Fermi Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Basilicata Rionero in Vulture I.C. “M.Granata” Istituto Comprensivo 1 3
Basilicata Rionero in Vulture I.C.EX CD RIONERO IN VULTURE Scuola secondaria di primo grado 1 3
Basilicata Rionero in Vulture I.I.S. Giustino Fortunato Liceo Classico, Scientifico, Artistico e Scienze Umane. Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Basilicata Rionero in Vulture I.I.S. Giustino Fortunato Liceo Classico, Liceo Scientifico opz. Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Basilicata San Cataldo di Bella Scuola Primaria di San Cataldo Scuola primaria
Basilicata Sant'Antonio Casalini- Bella Scuola Primaria di Sant'Antonio Casalini Scuola primaria
Basilicata Scanzano Jonico I.C. 'F. De André' Istituto Comprensivo 1 2
Basilicata Tricarico (MT) I.I.S. Carlo Levi ITE di Grassano (MT) Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria ACRI I.C.'BEATO F.M.GRECO' Istituto Comprensivo
Calabria Aprigliano IC Aprigliano PIETRAFITTA SECONDARIA DI PRIMO GRAGO Istituto Comprensivo
Calabria Aprigliano IC Aprigliano APRIGLIANO SECONDARIA DI PRIMO GRADO Istituto Comprensivo
Calabria Aprigliano IC Aprigliano PIETRAFITTA PRIMARIA Istituto Comprensivo
Calabria Aprigliano IC Aprigliano APRIGLIANO PRIMARIA Istituto Comprensivo
Calabria Aprigliano IC Aprigliano Istituto Comprensivo
Calabria BELMONTE CALABRO IC BELMONTE CALABRO SCUOLA PRIMARIA "LONGOBARDI MARINA" Istituto Comprensivo
Calabria Belmonte Calabro IC BELMONTE CALABRO SSIG FIUMEFREDDO BRUZIO Istituto Comprensivo
Calabria Belmonte Calabro IC Belmonte Calabro SSIG LONGOBARDI Istituto Comprensivo
Calabria Borgia Istituto Comprensivo 'G. Sabatini' Borgia Istituto Comprensivo 2 3
Calabria Borgia Istituto Comprensivo 'G. Sabatini' Roccelletta Istituto Comprensivo 2 3
Calabria Borgia Istituto Comprensivo 'G. Sabatini' Caraffa Istituto Comprensivo 1
Calabria Borgia IC Sabatini Caraffa Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria BOVA MARINA ISTITUTO COMPRENSIVO BOVA MARINA-CONDOFURI RCMM85201E Scuola secondaria di primo grado 1
Calabria BOVA MARINA ISTITUTO COMPRENSIVO BOVA MARINA-CONDOFURI RCMM85202G Scuola secondaria di primo grado 1 2
Calabria BOVA MARINA IIS 'EUCLIDE' IIS Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Primaria POZZO Scuola primaria 1
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Primaria CAPOLUOGO Scuola primaria 1
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Primaria BORGO Scuola primaria 1
Calabria Bovalino IC 'Mario La Cava' Bovalino Scuola Secondaria primo grado Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Bovalino (RC) IIS 'F. La Cava' - Bovalino Liceo Scientifico, Liceo Classico, Istituto Professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Caraffa IC Sabatini Istituto Comprensivo
Calabria CASTROLIBERO Istituto comprensivo Castrolibero Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Calabria Castrovillari Istituto Tecnico Industriale 'E.Fermi' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Calabria Catanzaro I.C. Don Milani - Scuola Primaria Plesso Campagnella Plesso Campagnella Scuola primaria
Calabria Catanzaro I.C. Don Milani - Scuola Primaria Plesso Samà Plesso Samà Scuola primaria
Calabria catanzaro I.C. Don Milani - Scuola Primaria Plesso Sant'Anna Plesso Sant'Anna Scuola primaria
Calabria Catanzaro IC Patari Rodari - Sc. Primaria A. Gagliardi Scuola primaria
Calabria Catanzaro IC Patari Rodari - Sc. Primaria G. Rodarin Scuola primaria
Calabria CATANZARO I.C. MATER DOMINI Istituto Comprensivo
Calabria Catanzaro IC DON MILANI SALA Scuola Secondaria di I Grado Plesso scuola secondaria Scuola secondaria di primo grado
Calabria Catanzaro IC Patari Rodari - Sc, Secondaria di primo grado Patari Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria CATANZARO IIS 'G. DE NOBILI' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Calabria Cirò Liceo Ilio Adorisio Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Cirò Liceo Ilio Adorisio Liceo Scientifico - Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Cirò Liceo Ilio Adorisio Liceo Scienze Umane Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano Rossano I C Erodoto Primaria Amerise Scuola primaria
Calabria Corigliano Rossano I C Erodoto Primaria Ariosto Scuola primaria 1
Calabria Corigliano Rossano IIS LS LC LA ROSSANO Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Calabria Corigliano Rossano IIS LS LC LA ROSSANO Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano Rossano IIS Luigi Palma AMMINISTRAZIONE, FINANZA E MARKETING Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano Rossano IIS Luigi Palma Grafica e Comunicazione Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano Rossano IIS Luigi Palma Liceo Scientifico Sportivo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano Rossano IIS Luigi Palma Turismo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano-Rossano IC 'V Tieri' Scuola Secondaria di Primo Grado Scuola secondaria di primo grado
Calabria Corigliano-Rossano Licei Corigliano Liceo Scientifico Tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Calabria Corigliano-Rossano Licei Corigliano Licei Corigliano - Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Corigliano-Rossano Licei Corigliano - Scienze Applicate Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Calabria COSENZA I.C. 'DON MILANI DE MATERA' CS V SCUOLA PRIMARIA SEDE "DE MATERA" Istituto Comprensivo 1
Calabria COSENZA I.C. 'DON MILANI DE MATERA' CS V SCUOLA PRIMARIA SEDE DE RADA Istituto Comprensivo 1
Calabria COSENZA I.C. 'DON MILANI DE MATERA' CS V SCUOLA PRIMARIA SEDE SAVERIO ALVO Istituto Comprensivo 1
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs Mattia Preti Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs Giovanni Falcone Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs D'AMBROSIO Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs DIONESALVI Istituto Comprensivo
Calabria COSENZA Istituto Comprensivo Fausto Gullo Cs Secondaria Gullo Istituto Comprensivo
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' IC ZUMBINI - PLESSO DONNICI Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' IC ZUMBINI - PLESSO VIA MILELLI Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE N. 1 - 'ZUMBINI' IC ZUMBINI - PLESSO VIA MISASI Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA PLESSO VIA DE RADA Istituto Comprensivo
Calabria Cosenza Istituto Comprensivo di San Lucido Via Pollella Scuola secondaria di primo grado
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA, PLESSO DE MATERA Scuola secondaria di primo grado 1 3
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA, PLESSO VIA SAVERIO ALBO Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Calabria Cosenza ISTITUTO COMPRENSIVO 'DON MILANI-DE MATERA' IC DON MILANI DE MATERA, PLESSO VIA DE RADA_ESATTO Scuola secondaria di primo grado 1 3
Calabria COSENZA LICEO SCIENTIFICO E. FERMI Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Calabria Cosenza Liceo Scientifico 'E.Fermi' Indirizzo internazionale, Scienze Applicate e Ordinamento Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Cosenza Liceo scientifico 'Scorza' Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Cotronei Istituto Comprensivo Statale Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria CROPANI (CZ) I. C. Cropani-Simeri Crichi Istituto Comprensivo
Calabria Curinga Istituto Comprensivo Statale Acconia Acconia Istituto Comprensivo
Calabria Curinga Istituto Comprensivo Statale Curinga Curinga Istituto Comprensivo
Calabria Curinga Istituto Comprensivo Statale Curinga Acconia Istituto Comprensivo
Calabria Curinga ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CURINGA Plesso di Acconia Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Curinga Istituto Comprensivo Statale Curinga Curinga Curinga Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria DIAMANTE ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE 'ITCG-IPA' Istituto Professionale per i Servizi per la Sanità e l’Assistenza Sociale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Diamante ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE 'ITCG-IPA' Istituto Professionale per i Servizi per la Sanità e l’Assistenza Sociale Amministrazione Finanza e Marketing - AFM Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Diamante ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE 'ITCG-IPA' Istituto Professionale per i Servizi per la Sanità e l’Assistenza Sociale SERVIZI PER LA SANITA' E L'ASSISTENZA SOCIALE - SSAS Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Gioia Tauro Istituto Comprensivo1 Pentimalli Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Gioia Tauro ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE 'F. SEVERI' Istituto Tecnico Industriale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Girifalco I.C. 'A. Scopelliti' Via De Amicis n. 1 Istituto Comprensivo
Calabria LAMEZIA TERME IC SANT'EUFEMIA PLESSO DI SANTA EUFEMIA Istituto Comprensivo
Calabria lamezia terme istituto comprensivo Istituto Comprensivo
Calabria LAMEZIA TERME CZ IC SANT'EUFEMIA (plesso Gizzeria) plesso Gizzeria Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria Portigliola Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria S.Ilario Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria S.Monica Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria Belvedere Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca primaria De Amicis Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca Primaria Scarfò Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca SCUOLA SECONDARIA I GRADO di Sant'Ilario Istituto Comprensivo
Calabria LOCRI IC De Amicis - Maresca SCUOLA SECONDARIA I GRADO MARESCA Istituto Comprensivo
Calabria Locri Istituto comprensivo de amicis manesca IC de amicis manesca 1 grado Istituto Comprensivo
Calabria Locri Istituto comprensivo de amicis manesca Locri Istituto Comprensivo
Calabria locri istituto comprensivo de amicis maresca locri ic istituto comprensivo de amicis maresca locri Istituto Comprensivo
Calabria locri istituto comprensivo de amicis maresca locri Istituto Comprensivo
Calabria Locri Istituto comprensivo De amici Maresca De amicis Maresca Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria LOCRI Liceo Scientifico Statale 'Zaleuco' Liceo Scientifico - Indirizzo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria LOCRI Liceo Scientifico Statale 'Zaleuco' Liceo Scientifico - Indirizzo Ordinario Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Montalto Uffugo EMILIO BIANCO MONTALTO UFFUGO - PRIMARIA TAVERNA Scuola primaria 1
Calabria Montalto Uffugo EMILIO BIANCO MONTALTO UFFUGO IC MONTALTO TAVERNA - SECONDARIA 1° Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Montalto Uffugo EMILIO BIANCO MONTALTO UFFUGO - Primaria PIANETTE Istituto Comprensivo
Calabria MONTALTO UFFUGO IC MONTALTO SCALO PLESSO VILLAGGIO Istituto Comprensivo 1
Calabria MONTALTO UFFUGO IC MONTALTO SCALO PLESSO BALLETTO Istituto Comprensivo 1
Calabria MONTALTO UFFUGO IC MONTALTO SCALO SECONDARIA PRIMO GRADO VILLAGGIO Istituto Comprensivo
Calabria MONTALTO UFFUGO ISTITUTO COMPRENSIVO MONTALTO UFFUGO CENTRO MONTALTO UFFUGO CENTRO Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Paola Liceo statale Paola via Mancini Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria PAOLA Pizzini Pisani di Paola Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Calabria Praia A Mare Primaria VERDI Scuola primaria
Calabria Praia A Mare I.C. PRAIA A MARE PRAIA A MARE - secondaria I Grado Istituto Comprensivo 1
Calabria PRAIA A MARE I.C. PRAIA A MARE SAN NICOLA ARCELLA Istituto Comprensivo 1
Calabria PRAIA A MARE PRIMARIA GALILEI PRAIA A MARE CSEE8AU038 Istituto Comprensivo
Calabria PRAIA A MARE PRIMARIA MANZONI PRAIA A MARE CSEE8AU016 Istituto Comprensivo
Calabria PRAIA A MARE I.C. PRAIA A MARE AIETA Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria REGGIO CALABRIA IC'CATANOSO-DEGASPERI' CONDERA Scuola primaria
Calabria REGGIO CALABRIA IC'CATANOSO-DEGASPERI' SPIRITO SANTO Scuola primaria
Calabria REGGIO CALABRIA IC'CATANOSO-DEGASPERI' SAN CRISTOFORO Scuola primaria
Calabria Reggio Calabria I.C. Vitrioli Principe di Piemonte Scuola Primaria Principe di Piemonte Istituto Comprensivo
Calabria Reggio Calabria Istituto Comprensivo Falcomatà - Archi Plesso di Scuola di scuola secondaria di 1° grado "Klearchos" Istituto Comprensivo
Calabria Reggio Calabria Istituto Comprensivo Falcomatà - Archi Plesso di Scuola di scuola secondaria di 1° grado “Ibico/Pirandello” Istituto Comprensivo
Calabria Reggio Calabria Istituto Comprensivo Falcomatà - Archi Klearchos Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Reggio Calabria Istituto Comprensivo Falcomatà - Archi Pirandello Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Reggio Calabria I. C Catanoso - De Gasperi De Gasperi Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Reggio Calabria I.C. Catanoso De Gasperi Spirito Santo Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Reggio Calabria Ite Piria Reggio Calabria Indirizzo tecnico economico Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Calabria Reggio Calabria Liceo Scientifico Statale ' Leonardo da Vinci' NUOVO ORDINAMENTO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Calabria Reggio Calabria Liceo Scientifico Statale 'Leonardo da Vinci' Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Calabria Reggio Calabria Liceo Scientifico 'Alessandro Volta' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Rende I.C. Rende-Commenda Scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Rende I.C. Rende-Commenda Scuola secondaria di primo grado di Zumpano Istituto Comprensivo 1
Calabria Rogliano Istituto Comprensivo Rogliano scuola secondaria di I grado Rogliano Scuola secondaria di primo grado
Calabria Rogliano IIS Marconi-Guarasci Rogliano (Cs) Via Eugenio Altomare, 85 Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Rombiolo ISTITUTO COMPRENSIVO DI ROMBIOLO Istituto Comprensivo
Calabria Rossano-Corigliano IC 'V Tieri' Scuola Primaria "G. Rodari" Scuola primaria
Calabria San Lucido Istituto Comprensivo San Lucido Istituto Comprensivo 1 3
Calabria SAN NICOLA ARCELLA PRIMARIA SAN NICOLA ARCELLA CSEE8AU049 Istituto Comprensivo
Calabria SAN NICOLA ARCELLA PRIMARIA SAN NICOLA ARCELLA CSEE8AU049 Istituto Comprensivo
Calabria san pietro in guarano Istituto comprensivo Luigi settino Istituto Comprensivo
Calabria SANTA MARIA DEL CEDRO IC PAOLO BORSELLINO Istituto Comprensivo
Calabria SANT'EUFEMIA D'ASPROMONTE IC SANT'EUFEMIA SINOPOLI MELICUCCA' Plesso Visalli Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Calabria Sant'Eufemia d'Aspromonte Istituto Comprensivo SANT'EUFEMIA SINOPOLI MELICUCCA' Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria SCALEA IC G. CALOPRESE - SCALEA- CS Istituto Comprensivo 2 3
Calabria SCALEA LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P. METASTASIO' Liceo scientifico/Liceo scientifico Scienze Applicate/Liceo Linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Calabria SCALEA LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'P. METASTASIO' Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Scalea liceo scientifico P. Metastasio Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Serrastretta I.C. Serrastretta Scuola Secondaria I grado Plesso di Migliuso Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Serrastretta Istituto Comprensivo Serrastretta - Scuola Secondaria I grado Plesso Decollatura Scuola secondaria di primo grado 1
Calabria Siderno Istituto Comprensivo “Pascoli-Alvaro” PASCOLI - ALVARO Istituto Comprensivo
Calabria Soverato ITT G. Malafarina Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Tarsia IC Terranova da Sibari plesso Tarsia Tarsia Istituto Comprensivo
Calabria TAURIANOVA 'F.SOFIA ALESSIO-N. CONTESTABILE' Scuola primaria
Calabria Taurianova Contestabile Secondaria di primo grado Scuola Secondaria di Primo Grado
Calabria Terranova da Sibari IC TERRANOVA DA SIBARI Istituto Comprensivo
Calabria TERRANOVA DA SIBARI IC TERRANOVA DA SIBARI PLESSO TERRANOVA DA SIBARI Istituto Comprensivo 1 3
Calabria TERRANOVA DA SIBARI IC TERRANOVA DA SIBARI PLESSO DI TARSIA Istituto Comprensivo 1 3
Calabria TERRANOVA DA SIBARI IC TERRANOVA DA SIBARI PLESSO DI SAN LORENZO DEL VALLO Istituto Comprensivo 1 2
Calabria Tiriolo IC G. Guzzo Tiriolo Scuola Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo 1 3
Calabria Tortora Istituto Comprensivo Statale ' Marco Arrio Clymeno' Scuola Secondaria I° Grado "Amedeo Fulco" Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Calabria Trebisacce I.C. Corrado Alvaro S. Giovanni Bosco Istituto Comprensivo
Calabria Trebisacce I.C. Corrado Alvaro Sec. primo grado Istituto Comprensivo
Calabria Trebisacce SNC I.I.S. LICEO SCIENTIFICO 'G. GALILEI' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria vibo valentia Liceo Capialbi liceo linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Calabria vibo valentia Liceo Capilabi liceo linguistico/scienze umane/musicale/coreutico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Vibo Valentia Liceo Scientifico Statale Giuseppe Berto Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Vibo Valentia Liceo Scientifico Statale Giuseppe Berto Liceo Scientifico indirizzo Sportivo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Vibo Valentia Liceo Scientifico Statale Giuseppe Berto Liceo Scientifico indirizzo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Calabria Vibo Valentia Liceo Scientifico Statale 'G. Berto' di Vibo Valentia indirizzo ordinario Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Calabria Vibo Valentia Liceo Scientifico Statale 'G. Berto' di Vibo Valentia indirizzo scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 2
Calabria Vibo Valentia Liceo Scientifico Statale 'G. Berto' di Vibo Valentia indirizzo sportivo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Capaccio Paestum (SA) Istituto di Istruzione Superiore – IPSAR “Piranesi” Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Afragola Gennaro Aspreno Rocco Gennaro Aspreno Rocco Istituto Comprensivo
Campania Afragola Gennaro Aspreno Rocco Secondaria di primo grado Gennaro Aspreno Rocco Scuola secondaria di primo grado
Campania AFRAGOLA SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO ANGELO MOZZILLO Scuola secondaria di primo grado
Campania AIROLA I.I.S A.Lombardi ISTITUTO TECNICO ECONOMICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Arienzo IC Galileo Galilei Istituto Comprensivo 1
Campania ATRIPALDA 'I.C. De Amicis - Masi' plesso Scuola Secondaria di primo grado Scuola Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo 1 3
Campania Avellino I.C. “Luigi Perna - Dante Alighieri” Istituto Comprensivo
Campania AVERSA LICEO GIANCARLO SIANI LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Bacoli Plinio il vecchio - Gramsci plesso Cuma Istituto Comprensivo
Campania Bacoli Plinio il vecchio - Gramsci plesso Bellavista Istituto Comprensivo
Campania Bacoli 'Plinio il vecchio - Gramsci' plesso Gramsci Istituto Comprensivo
Campania Bacoli 'Plinio il vecchio - Gramsci' plesso Plinio Istituto Comprensivo
Campania Baiano istituto comprensivo statale Giovanni XXIII- G. Parini scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Campania Battipaglia Istituto Comprensivo A.Gatto Istituto Comprensivo
Campania Benevento Scuola primaria bilingue Scuola primaria 1
Campania Benevento I.I.S. Galilei Vetrone Istituto Comprensivo
Campania Benevento I.C. G. MOSCATI BN Secondaria di I grado Scuola secondaria di primo grado
Campania Benevento I.I.S. Galilei Vetrone Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Calvi Risorta Istituto comprensivo statale ' Cales Salvo D'Acquisto' Istituto Comprensivo
Campania Calvi Risorta I.C.S. 'CALES SALVO D'ACQUISTO' Scuola secondaria di primo grado
Campania CAPACCIO PAESTUM IIS IPSAR PIRANESI LICEO PIRANESI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania CAPACCIO PAESTUM IIS IPSAR PIRANESI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania CAPACCIO PAESTUM IIS PIRANESI Liceo Scientifico Via Sandro Pertini Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Campania Capua ISTITUTO TECNICO per il Settore TECNOLOGICO 'Giulio Cesare FALCO' INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI(INFORMATICA) Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Capua ISTITUTO TECNICO per il Settore TECNOLOGICO 'Giulio Cesare FALCO' ISTITUTO TECNICO INDIRIZZO: Meccanica, Meccatronica ed Energia (Meccanica e meccatronica) Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Capua ISTITUTO TECNICO per il Settore TECNOLOGICO 'Giulio Cesare FALCO' ISTITUTO TECNICO INDIRIZZO: SISTEMA MODA (TESSILE, ABBIGLIAMENTO E MODA) Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Capua ISTITUTO TECNICO per il Settore TECNOLOGICO 'Giulio Cesare FALCO' ISTITUTO TECNICO INDIRIZZO: AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania CASALNUOVO ICS 'ENRICO DE NICOLA' Scuola Secondaria di Primo Grado
Campania Caserta Liceo Classico “Pietro Giannone” Liceo Classico, Liceo Scientifico, Liceo Classico della Comunicazione Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Caserta Liceo Statale Scientifico Armando Diaz Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Casoria I.C. 1° 'Ludovico Da Casoria' Istituto Comprensivo
Campania Casoria IC Nino Cortese Plesso Bellini Istituto Comprensivo 1 3
Campania Casoria IC Nino Cortese Plesso Sede Centrale Istituto Comprensivo 1 3
Campania Casoria Ninocortese Bellini Scuola secondaria di primo grado
Campania Casoria Liceo Statale Gandhi di Casoria www.liceogandhi.edu.it Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Castellammare di Stabia Istituto Comprensivo Francesco Di Capua Istituto Comprensivo 1 3
Campania Cava dei Tirreni Istituto Comprensivo 'A.Balzico' ISTITUTO COMPRENSIVO Istituto Comprensivo 1
Campania Cava de' Tirreni Liceo Scientifico Statale A. Genoino Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Campania Cerreto Sannita Istituto Luigi Sodo Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Campania Cicciano IC Bovio Pontillo Pascoli Istituto Comprensivo
Campania Eboli IC Virgilio Plesso Cornito Scuola Secondaria di Primo Grado
Campania Ercolano I.C. ERCOLANO 2 GIAMPAGLIA Scuola Secondaria di 1° grado Istituto Comprensivo
Campania FAICCHIO SCUOLA PRIMARIA 'LA SELVA' SCUOLA PRIMARIA LA SELVA Istituto Comprensivo
Campania Giugliano in Campania Don Salvatore Vitale Plesso succursale Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Campania GIUGLIANO IN CAMPANIA LICEO PLURICOMPRENSIVO RENATO CARTESIO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Gragnano I.I.S. Don L. Milani Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania MADDALONI I.C. MADDALONI 2 VALLE DI MADDALONI VIA FEUDO Istituto Comprensivo
Campania MARANO DI NAPOLI Liceo Scientifico Statale Emilio Segrè Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Campania MARCIANISE IC D.D.2 BOSCO Scuola secondaria di primo grado
Campania Marcianise ISIS Ferraris-Buccini Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania MARCIANISE ISIS FERRARIS-BUCCINI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Marigliano IC MILANI ALIPERTI Scuola secondaria di primo grado
Campania Melito di Napoli Scuola J. J. Rousseau Scuola primaria J. J. Rousseau Scuola primaria
Campania Montecorvino Pugliano ic Montecorvino Pugliano Scuola primaria di Bivio Pratole Scuola primaria 1
Campania Montecorvino Pugliano I.C. Montecorvino Pugliano Scuola secondaria di primo grado
Campania Montecorvino Pugliano IC Montecorvino Pugliano Plesso di Bivio Pratole Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Campania NAPOLI CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE II CONVITTO PRIMO CICLO Istituto Comprensivo 1 3
Campania NAPOLI CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE II EDUCANDATO PRIMO CICLO Istituto Comprensivo 1 3
Campania napoli Istituto comprensivo 26° Imbriani - de Liguori BORRELLI NAAA8BQ01N - Infanzia IMBRIANI - NAAA8BQ02P -Infanzia BORELLI NAEE8BQ01V - Primaria IMBRIANI - NAEE8BQ02X Primaria S. ALFONSO DE LIGUO Istituto Comprensivo
Campania NAPOLI CONVITTO NAZIONALE VITTORIO EMANUELE II CONVITTO LICEI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Napoli I.I.S. G. Siani Napoli Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Napoli IISS Antonio Serra Informatica e Telecomunicazioni Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Campania Napoli IISS Antonio Serra Amministrazione Finanza e Marketing Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Campania napoli Isis De Nicola Liceo scienze umane( opzione economico sociale, Liceo scienze umane, liceo scientifico opzione scienze applicate curvatura sportiva, liceo scientifico, istituto tecnico grafico, istituto tecnico settore economico amministrazione finanza e marketing Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Napoli Istituto Tecnico Industriale Righi Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Campania Napoli Liceo Scientifico Statale ' Arturo Labriola ' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Napoli Liceo Scientifico 'R. Caccioppoli' Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Campania Napoli V. Cuoco - T. Campanella Liceo Scientifico-Linguistico Statale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Nola I.T.C.S.G. Masullo Theti Nola Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Ogliastro Istituto Comprensivo 'P. Visconti 'Scuola Secondaria di primo grado Scuola Secondaria di Primo Grado
Campania OGLIASTRO CILENTO ISTITUTO COMPRENSIVO DI OGLIASTRO CILENTO SAN LEONARDO, 6 Scuola primaria
Campania Ogliastro Cilento IC 'Ogliastro' scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Campania Ogliastro Cilento IC 'Ogliastro' Via San Leonardo 6 Istituto Comprensivo
Campania OGLIASTRO CILENTO ISTITUTO COMPRENSIVO DI OGLIASTRO CILENTO Scuola secondaria di primo grado
Campania OLEVANO SUL TUSCIANO IC LEONARDO DA VINCI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO Istituto Comprensivo
Campania Padula Istitituto Omnicomprensivo Padula Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Padula Liceo Scientifico C. Pisacane Padula Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Piedimonte Matese ISISS Piedimonte Matese Istituto tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Piedimonte Matese ISISS Piedimonte Matese ITI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Piedimonte Matese Liceo Galileo Galilei Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Campania Poggiomarino IC 1 Capoluogo Scuola primaria Istituto Comprensivo 1
Campania POGGIOMARINO IC I CAPOLUOGO SCUOLA SECONDARIA I GRADO-PLESSO FALCONE- VIA BERTONI 10 Istituto Comprensivo 1
Campania POLLICA IC POLLICA 'G.PATRONI' PLESSO DI MONTECORICE Scuola secondaria di primo grado
Campania Pozzuoli Liceo Ettore Majorana Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Campania Pozzuoli Liceo Statale Ettore Majorana Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Roccapiemonte Liceo Rescigno Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Rutino Istituto Comprensivo Visconti Ogliastro Scuola primaria
Campania Salerno ic Montecorvino Pugliano Scuola primaria Bivio Pratole Scuola primaria
Campania Salerno High Five! English School for Kids Inglese Istituto Comprensivo
Campania Salerno ic Montecorvino Pugliano Istituto Comprensivo
Campania Salerno IIS Genovesi - Da Vinci Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Salerno IIS Genovesi - Da Vinci Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Campania Salerno Liceo classico “T. Tasso” Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Campania SALERNO LICEO STATALE ALFANO 1 Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania San Cipriano d'Aversa Liceo Scientifico Statale 'E.G.Segrè' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Campania SAN GIORGIO A CREMANO IC MASSIMO TROISI Plesso MARCONI (scuola secondaria di primo grado) Istituto Comprensivo
Campania San Giorgio a Cremano Istituto Tecnico Industriale 'Enrico Medi' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Sant'Agata de' Goti IIS 'A.M. de' Liguori' - Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Sant'Agata de' Goti IIS 'A.M. de' Liguori' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Campania SANT'ANASTASIA I.C.F.D'Assisi-N.Amore Plesso Ponte di Ferro Scuola primaria 1
Campania SANT'ANASTASIA I.C.F.D'Assisi-N.Amore Plesso Portali Scuola primaria 1
Campania SANT'ANASTASIA I.C.F.D'Assisi-N.Amore Via Verdi,59 Scuola secondaria di primo grado 1 3
Campania Sant'Antimo I.C. Giovanni XXIII Via Roma , 64 Istituto Comprensivo
Campania Sant'Arsenio IIS ' A. Sacco' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania SCAFATI I.I.S 'A. Pacinotti' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Sorrento Liceo scientifico Gaetano Salvemini Sorrento Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Sorrento Polispecialistico San Paolo di Sorrento Indirizzo Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania SUCCIVO (CE) IC 'E. DE AMICIS' Istituto Comprensivo
Campania Teano Istituto Comprensivo 'Vincenzo Laurenza' Scuola Secondaria di Primo Grado
Campania TELESE TERME IIS TELESI@ Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Campania Torre del Greco I.C. Giacomo Leopardi Scuola Secondaria di 1° grado Istituto Comprensivo
Campania TORRE DEL GRECO IC3 DON BOSCO - F. D'ASSISI SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO Istituto Comprensivo
Campania TORRE DEL GRECO IC3 DON BOSCO - F. D'ASSISI ISTITUTO COMPRENSIVO IC3 DON BOSCO - F. D'ASSISI Istituto Comprensivo
Campania Torre del Greco Istituto Eugenio Pantaleo Istituto tecnico tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Torre Orsaia Istituto Omnicomprensivo di Torre Orsaia Istituto Comprensivo
Campania Vallo della Lucania Liceo Scientifico L. da Vinci Scuola Secondaria di Secondo Grado
Campania Villa Di Briano I.C. R. Calderisi SECONDARIA DI PRIMO GRADO Scuola secondaria di primo grado 1
Campania Visciano Scuola Primaria Paritaria Villaggio del Fanciullo Scuola Primaria Paritaria Villaggio del Fanciullo Scuola primaria
Emilia Romagna Bologna istituto comprensivo n.4 Plesso Panzini (Scuola Secondaria di I grado) Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Emilia Romagna Bologna IPSAS ALDROVANDI RUBBIANI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Bologna Liceo Righi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Bologna Liceo Scientifico 'E.Fermi' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Bologna Scuole Manzoni Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna BUDRIO IIS GIORDANO BRUNO LICEO SCIENTIFICO DELLE SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Castel San Giovanni IS 'A. Volta' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Cesena LICEO LINGUISTICO STATALE 'ILARIA ALPI' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Cesena Liceo Scientifico Statale 'AUGUSTO RIGHI' Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Emilia Romagna Cesena Liceo Scientifico Statale 'AUGUSTO RIGHI' Indirizzo Tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Emilia Romagna Civitella di R. Don Milani Scuola secondaria di I grado Civitella-Cusercoli Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna Civitella di Romagna IC Civitella di Romagna Plesso di Cusercoli Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Faenza S.Umiltà S.UMILTA' Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Faenza S.Umiltà Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Faenza S.Umiltà Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Faenza S.Umiltà Via Bondiolo, 38 Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Ferrara Smiling International Smiling International - sede Roversella Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Ferrara Smiling international school Scuola primaria Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Ferrara IC Alda Costa - Sec I Grado MM Boiardo Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna Finale Emilia IC Castelfranchi - scuola media C. Frassoni Massa Finalese Scuola Secondaria di Primo Grado
Emilia Romagna Fiorano Modenese Istituto Comprensivo Fiorano Modenese 1 Leopardi Scuola Secondaria di Primo Grado
Emilia Romagna Forlì Istituto Comprensivo 6 Silvio Zavatti Melozzo Scuola primaria
Emilia Romagna Forlì Scuola Primaria 'Melozzo' Scuola primaria
Emilia Romagna Forlì IIS 'Baracca' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Forlì Liceo Scientifico Fulcieri Paulucci di Calboli Scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Forlì Liceo Scientifico Statale Fulcieri Paulucci di Calboli Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Emilia Romagna Galeata F. Biondo Scuola secondaria di I grado Galeata Scuola secondaria di primo grado 1 3
Emilia Romagna Imola I.C. 2 Imola Scuola primaria
Emilia Romagna Imola Scuola primaria Carducci Scuola primaria
Emilia Romagna IMOLA Scuola primaria Carducci Scuola primaria Carducci Scuola primaria
Emilia Romagna Imola IC4 Imola Valsalva Istituto Comprensivo
Emilia Romagna LUGO ISTITUTO COMPRENSIVO LUGO 1 Scuola media Baracca Scuola secondaria di primo grado 1 3
Emilia Romagna Modena IC3 MODENA Gianni Rodari Scuola primaria
Emilia Romagna Modena Istituto comprensivo 3 Modena plesso King Scuola primaria
Emilia Romagna MODENA Scuola Primaria Gianni Rodari Scuola primaria 1
Emilia Romagna modena scuola primaria M.L.King Istituto Comprensivo 1
Emilia Romagna Modena Scuola secondaria di I grado Mattarella Scuola secondaria di primo grado 1
Emilia Romagna MODENA ITIS E. FERMI ITIS Istituto Tecnico Industriale Statale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna MODENA ITIS FERMI Istituto tecnico AUTOMAZIONE Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Emilia Romagna MODENA ITIS FERMI TELECOMUNICAZIONI Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Emilia Romagna Modena ITIS FERMI TELECOMUNICAZIONI Istituto tecnico industriale indirizzo telecomunicazioni Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Modigliana Istituto Comprensivo Modigliana Silvestro Lega Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Piacenza 2° Circolo Didattico Plesso Alberoni Scuola primaria
Emilia Romagna Piacenza Direzione Didattica secondo circolo Piacenza MAZZINI 4A-4B-5A-5B Scuola primaria
Emilia Romagna Piacenza Liceo Scientifico Lorenzo Respighi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Portomaggiore ISTITUTO COMPRENSIVO 'F. BERNAGOZZI' PORTOMAGGIORE secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Reggio Emilia IIS Pascal Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Emilia Romagna Reggio Emilia IIS Pascal Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Reggio Emilia IIS Pascal Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Emilia Romagna Reggio Emilia International Experiential school LICEO SCIENZE UMANE INDIRIZZO SOCIO ECONOMICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna REGGIO EMILIA Istituto Alberghiero A. Motti Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Reggio Emilia Istituto d'Istruzione Superiore 'Antonio Zanelli' Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Emilia Romagna Reggio Emilia Istituto Tecnico Scaruffi-Levi-Tricolore Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Emilia Romagna reggio emilia liceo ariosto spallanzani Liceo scientifico liceo classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna REGGIO EMILIA Liceo Classico Scientifico 'Ariosto Spallanzani' Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Emilia Romagna REGGIO EMILIA Liceo Classico/Scientifico Ariosto/Spallanzani- sez CLASSICA Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Emilia Romagna REGGIO EMILIA LICEO SCIENTIFICO ALDO MORO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Emilia Romagna San Giovanni in Persiceto Istituto paritario suor Teresa Veronesi Scuola secondaria di primo grado
Emilia Romagna SANTA SOFIA ISTITUTO COMPRENSIVO DI SANTA SOFIA Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Sassuolo IIS 'Elsa Morante' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Emilia Romagna Soliera IC Soliera Scuola secondaria di primo grado Sassi Istituto Comprensivo 1 3
Emilia Romagna Soliera IC Soliera Plesso Battisti Scuola Primaria Istituto Comprensivo
Emilia Romagna SPEZZANO di FIORANO MODENESE IC FRANCESCA BURSI Istituto Comprensivo
Emilia Romagna SPEZZANO di FIORANO MODENESE IC FRANCESCA BURSI VIA GHIARELLA 213 Istituto Comprensivo
Emilia Romagna Tredozio Istituto Comprensivo Modigliana - plesso di Tredozio Plesso di Tredozio Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Ampezzo (UD) Istituto Comprensivo Val Tagliamento Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti C.BATTISTI Scuola primaria
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti A.DIAZ Scuola primaria
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti M. HACK Scuola primaria
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo I.C. Novella Cantarutti F.LLI DE CARLI Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Azzano Decimo Luigi Luzzatti Scuola Secondaria di Primo Grado
Friuli Venezia Giulia Cividale del Friuli Convitto Nazionale Paolo Diacono Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Friuli Venezia Giulia Gorizia Scuola Secondaria G.I. ASCOLI Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Gorizia IC con lingua d'insegnamento slovena di Gorizia Scuola secondaria di 1° grado I. Trinko Scuola Secondaria di Primo Grado
Friuli Venezia Giulia GORIZIA GABRIELE D'ANNUNZIO VIA ITALICO BRASS, 22 Scuola Secondaria di Secondo Grado
Friuli Venezia Giulia GORIZIA ISIS 'DANTE ALIGHIERI' LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Friuli Venezia Giulia Gorizia Liceo Scientifico Duca degli Abruzzi Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Friuli Venezia Giulia Orsaria ISTITUTO COMPRENSIVO TINA MODOTTI Scuola primaria
Friuli Venezia Giulia Sacile Istituto Statale d'Istruzione Superiore 'G. A. Pujati' Liceo Scientifico e delle Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Friuli Venezia Giulia San Vito al Tagliamento ISIS Paolo Sarpi I.T.E. Amministrazione Finanza e Marketing- Scuola Secondaria di Secondo Grado
Friuli Venezia Giulia Staranzano I.C. 'Dante Alighieri' Istituto Comprensivo 1
Friuli Venezia Giulia TRIESTE istituto comprensivo M. Hack scuola secondaria di primo grado G. Corsi Istituto Comprensivo
Friuli Venezia Giulia Udine ISIS ARTURO MALIGNANI ITI, Liceo Scienze Applicate, Liceo Matematico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Friuli Venezia Giulia Udine ISIS ARTURO MALIGNANI Liceo Scienze Applicate e Liceo Matematico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Friuli Venezia Giulia Udine ISIS ARTURO MALIGNANI Istituto Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Friuli Venezia Giulia Udine Scs Volta Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio AMASENO ISTITUTO COMPRENSIVO AMASENO AMASENO Istituto Comprensivo
Lazio AMASENO ISTITUTO COMPRENSIVO AMASENO GIULIANO DI ROMA Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio AMASENO ISTITUTO COMPRENSIVO AMASENO VILLA SANTO STEFANO Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio ANGUILLARA SABAZIA I.C. SAN FRANCESCO Istituto Comprensivo
Lazio Anguillara Sabazia Istituto Comprensivo San Francesco Anguillara Scuola primaria Scalo Istituto Comprensivo
Lazio Anguillara Sabazia Istituto Comprensivo San Francesco Anguillara Scuola primaria Istituto Comprensivo
Lazio Aprilia I.C. 'ANTONIO GRAMSCI' - APRILIA Scuola secondaria di primo grado 1 3
Lazio Ardea IC Ardea 3 Scuola secondaria di primo grado - Plesso Via Verona Ardea Istituto Comprensivo
Lazio Ardea IC Ardea 3 Scuola Secondaria di primo grado Via Verona 124 Ardea Istituto Comprensivo 3
Lazio Bracciano IC Bracciano Plesso San Giovanni Bosco Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Cassino ComprensivoCassino1 Istituto Comprensivo
Lazio Cassino ComprensivoCassino3 Istituto Comprensivo
Lazio Castro dei Volsci I.C. Castro dei Volsci Castro dei Volsci Istituto Comprensivo 2 3
Lazio Ceccano IPSSEOA CECCANO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Ciampino Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Civitavecchia Istituto Comprensivo VIA XVI SETTEMBRE Scuola primaria
Lazio Civitavecchia IIS 'Guglielmo Marconi' Tecnico settore tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Lazio Civitavecchia IIS 'Guglielmo Marconi' Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio FONDI IIS GOBETTI DE LIBERO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Formia IIS Fermi Filangieri Istituto tecnico economico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio FR ISTITUTO TECNICO ECONOMICO CECCANO VIA GAETA N. 105 Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Frascati Istituto Salesiano Villa Sora Scuola Secondaria di Primo Grado 3
Lazio Frascati ITT Enrico Fermi Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio GENZANO DI ROMA IISS 'SANDRO PERTINI' TECNICO ECONOMICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio GENZANO DI ROMA IISS 'SANDRO PERTINI' TECNICO INFORMATICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio GENZANO DI ROMA IISS 'SANDRO PERTINI' TECNICO TURISTICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio GENZANO di ROMA Liceo G. VAILATI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio GROTTAFERRATA BRUNO TOUSCHEK LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Isola del Liri I.I.S. 'Nicolucci-Reggio' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Latina IC Alessandro Volta SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO Istituto Comprensivo
Lazio LATINA IC DA VINCI RODARI Leonardo Da Vinci Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Minturno Liceo Scientifico Statale 'L. B. Alberti' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Lazio Montalto di Castro I.C. Montalto di Castro I.C. Montalto di Castro secondaria di primo grado Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Monterotondo I.C.Bruno Buozzi Istituto Comprensivo
Lazio Monterotondo IC Monterotondo via Buozzi 18 Istituto Comprensivo
Lazio Morlupo I.I.S. Margherita Hack Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Morlupo I.I.S. Margherita Hack Istituto tecnico e professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Morlupo I.I.S. Margherita Hack Liceo matematico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Nettuno 2° Istituto Comprensivo Nettuno Scuola Secondaria di I grado Via Canducci Istituto Comprensivo
Lazio Pomezia IIS 'via Copernico' Istituto tecnico industriale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Rieti I.I.S 'C. Rosatelli' Istituto Tecnico Elettronica ed Elettrotecnica Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Rieti I.I.S 'C. Rosatelli' Liceo quadriennale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma I.C. Giuseppe Bagnera Scuola primaria
Lazio Roma IC Elisa Scala Motta2 Scuola primaria 1
Lazio Roma IC Elisa Scala Rocca Cencia Scuola primaria 1
Lazio ROMA iSTITUTO COMPRENSIVO PIO LA TORRE Plesso Andersen via del podere trieste 20 00168 roma Scuola primaria
Lazio Roma ISTITUTO PARITARIO MARIA TERESA SCRILLI Istituto PARITARIO Scuola primaria
Lazio Roma Istituto scolastico Anna Micheli - Scuola bilingue Scuola primaria
Lazio ROMA 'SACRI CUORI' VIA DEI CASALI DI TORREVECCHIA 4/8 Scuola primaria
Lazio Roma Figlie di Nostra Signora al Monte Calvario secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Lazio Roma I C Via Acquaroni Istituto Comprensivo
Lazio ROMA I.C. VIA BOCCEA 590 ISTITUTO COMPRENSIVO Istituto Comprensivo 2 1
Lazio Roma IC Angelica Balabanoff Plesso Scalarini Istituto Comprensivo
Lazio Roma IC D. R. Chiodi Istituto Comprensivo
Lazio Roma IC Elisa Scala Motta Camastra Istituto Comprensivo 2 3
Lazio roma IC PARCO DELL VITTORIA plesso di Col di Lana e di Mordini Istituto Comprensivo
Lazio Roma Ic via Boccioni Ippolito Nievo Istituto Comprensivo 1 3
Lazio Roma Parco della Vittoria G.G. Belli secondaria I grado - Parco della Vittoria primaria Istituto Comprensivo
Lazio Roma Scuola Paritaria VIRGINIA CENTURIONE BRACELLI Istituto Comprensivo 1 3
Lazio Roma Complesso scolastico seraphicum Scuola secondaria di primo grado Seraphicum Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Roma I.C. Francesca Morvillo Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Roma I.C. Indro Montanelli Scuola secondaria di primo grado Cesare Battisti Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Lazio Roma IC Elisa Scala Via Nicotera, 15 Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Lazio ROMA ISTITUTO PARITARIO ANTONIO MARIA GIANELLI Scuola secondaria di primo grado
Lazio Roma Istituto Pontificio Sant'Apollinare Scuola Media Scuola Secondaria di Primo Grado 3
Lazio Roma IIS Biagio Pascal Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma IIS Biagio Pascal Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma IIS Enzo Ferrari Plesso HERTZ Via Walter Procaccini 70 Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Roma IIS Enzo Ferrari Plesso VALLAURI Via Grottaferrata 76 Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Roma IISS C. DARWIN di Roma TECNICO per il TURISMO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Roma IISS C. DARWIN di Roma LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio Roma Istituto Magistrale Vittorio Gassman Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Lazio Roma Istituto Pontificio Sant'Apollinare Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Lazio Roma Istituto Pontificio Sant'Apollinare Liceo Linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma Istituto Pontificio Sant'Apollinare Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma ITC VINCENZO ARANGIO RUIZ Istituto tecnico commerciale - Informatica Telecomunicazioni Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Roma Virginia Centurione Bracelli Liceo Scientifico Internazionale STEM Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lazio roma ( ostia) Istituto internazionale Giovanni Paolo II Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio San Giorgio a Liri I. C. San Giorgio a Liri S. Apollinare Istituto Comprensivo
Lazio San Giorgio a Liri I.C. di san Giorgio a Liri Plesso della Primaria di San Giorgio a Liri Istituto Comprensivo
Lazio San Giorgio a Liri I.C. di San Giorgio a Liri San Giorgio a Liri Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Lazio San Giorgio a Liri I.C. di san Giorgio a Liri Pignataro Interamna Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Lazio San Giorgio a Liri I.C. di san Giorgio a Liri S. Andrea del Garigliano Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Santa Marinella Istituto Comprensivo Piazzale della Gioventù Istituto Comprensivo
Lazio Soriano nel Cimino I.C.E. Monaci, 37 Soriano nel Cimino(V T) Scuola Secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Lazio Soriano nel Cimino (VT) I.C. E.MONACI, Soriano nel Cimino (VT) Scuola secondaria di primo grado "Dante Alighieri" plesso di Gallese (VT) Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Soriano nel Cimino(VT) I.C.E Monaci, 37 Soriano nel Cimino(VT) Scuola Secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Lazio Soriano nel Cimino(VT) I.C.E.MONACI,37 Soriano nel Cimino (VT) Scuola secondaria di primo grado"Dante Alighieri" plesso di Gallese (VT) Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Soriano nel Cimino(VT) I.C.E.Monaci,37 Soriano nel Cimino(VT) Scuola Secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Lazio Tolfa IC Tolfa Plesso Via A. Caro Istituto Comprensivo
Lazio TOLFA IC TOLFA VIA A. CARO Istituto Comprensivo
Lazio Tolfa IC Tolfa Istituto Comprensivo
Lazio valmontone primaria plesso Padre Pio Scuola primaria
Lazio valmontone primaria plesso vallerano Istituto Comprensivo
Lazio Velletri Liceo ASCANIO LANDI Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio Veroli IIS SULPICIO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lazio viterbo IC L. Fantappié plesso Secondaria di primo grado Scuola Secondaria di Primo Grado
Lazio Zagarolo IIS Paolo Borsellino Giovanni Falcone - Liceo Scientifico Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria 16162 Istituto comprensivo Bolzaneto gaslini Scuola Secondaria di Primo Grado
Liguria Cavi di Lavagna IC LAVAGNA PLESSO VERA VASSALLE - SCUOLA PRIMARIA Istituto Comprensivo 1
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI LEIVI Scuola primaria 1
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI SAMPIERDICANNE Scuola primaria 1
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI 2 FARA Scuola primaria 1
Liguria CHIAVARI IC CHIAVARI2 SOLARI Scuola primaria 1
Liguria CHIAVARI ICCHIAVARI 2 CAPERANA Scuola primaria 1
Liguria Chiavari Scuola Maria luigia Scuola secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Liguria Chiavari LICEO SCIENTIFICO AD INDIRIZZO SPORTIVO 'A. Gianelli' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Chiavari Liceo Scientifico Classico Scienze Umane Marconi Delpino Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Liguria Chiavari Liceo Scientifico Classico Scienze Umane Marconi Delpino Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Diano Marina IC DIANO MARINA Istituto Comprensivo
Liguria Genova S. MARIA AD NIVES VILLA COLONNA Scuola primaria
Liguria Genova I. C. San Francesco da Paola A. Mameli Istituto Comprensivo
Liguria Genova IC San Francesco Da Paola Via San Marino Istituto Comprensivo
Liguria GENOVA IC CHIAVARI ILARIA ALPI Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Liguria Genova IC S.F. da Paola San Marino Scuola Secondaria di Primo Grado
Liguria Genova IC San Francesco Da Paola Plesso San Marino Scuola Secondaria di Primo Grado
Liguria Genova FERMI LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Liguria La Spezia ISA 1 Don Milani SSPG Jean Piaget Istituto Comprensivo
Liguria La Spezia ITCT 'Fossati Da Passano' Istituto Tecnico Commerciale e Tecnologico Istituto Comprensivo
Liguria LA SPEZIA I.I.S.S. G.CAPELLINI N.SAURO ISTITUTO TECNICO, LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria LA SPEZIA I.I.S.S. G.CAPELLINI N.SAURO LICEO SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria La Spezia Liceo Mazzini Liceo Scienze Umane Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Lavagna IC LAVAGNA PLESSO RIBOLI Istituto Comprensivo 1
Liguria Lavagna IC LAVAGNA Scuola secondaria di primo grado “DON GNOCCHI” Istituto Comprensivo 2 3
Liguria Rapallo DA VIGO NICOLOSO DA RECCO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Rapallo IISS Fortunio Liceti Scuola Secondaria di Secondo Grado
Liguria Sarzana Isa13 Istituto Comprensivo
Liguria Sarzana IIS PARENTUCELLI ARZELÁ Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia IC Gino Strada Calvenzano Istituto Comprensivo 2 3
Lombardia ALMENNO SAN BARTOLOMEO SCUOLA PARITARIA BILINGUE IBC SCHOOL Scuola primaria
Lombardia Arcore istituto santa Dorotea - Ferruccio Gilera scuola secondaria di primo grado Ferruccio Gilera Scuola Secondaria di Primo Grado
Lombardia AZZATE IC AZZATE L. DA VINCI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO L DA VINCI Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Lombardia Bagnolo Cremasco istituto Comprensivo Rita Levi-Montalcini Scuola Primaria A. Bombelli Scuola primaria
Lombardia BELLANO ICS 'Mons. L. Vitali' scuola primaria di Dervio Istituto Comprensivo 1
Lombardia Bergamo ITIS Paleocapa Bergamo Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lombardia Bernareggio Istituto Comprensivo Bernareggio Scuola Secondaria primo grado Leonardo da Vinci Scuola secondaria di primo grado 1
Lombardia Brescia Liceo Scientifico Di Stato Annibale Calini Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia brescia liceo scientifico statale Leonardo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Casirate d'Adda I.C. Gino Strada Casirate d'Adda CASIRATE Istituto Comprensivo 1
Lombardia Cassano Magnago Istituto Comprensivo Dante Giuseppe Parini Istituto Comprensivo
Lombardia CASTELVERDE I.C. U.FERRARI Istituto Comprensivo
Lombardia Cesano Boscone ICA Alessandrini Istituto Comprensivo
Lombardia Chiari IIS Einaudi Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Chiavenna Istituto Comprensivo 'Giovanni Bertacchi' Secondaria "Bertacchi" Scuola Secondaria di Primo Grado
Lombardia Chieve Scuola Primaria 'Don Lino Zambonelli' Chieve Istituto Comprensivo "Rita Levi-Montalcini" Bagnolo Cremasco Scuola primaria 1
Lombardia Cinisello Balsamo ICS ZANDONAI GARCIA VILLAS Istituto Comprensivo
Lombardia Ciserano Itis Dalmine Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Como Scuola secondaria Leopardi IC Comolago Istituto Comprensivo
Lombardia Crema IIS Racchetti - daVinci Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Cuggiono STITUTO COMPRENSIVO VIA CAVOUR Istituto Comprensivo
Lombardia Dalmine ISIS EINAUDI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Dalmine ISIS EINAUDI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia DALMINE ISIS EINAUDI LICEO SCIENTIFICO, LICEO SCIENZE UMANE, ITE, IP COMMERCIALE, IP SOCIOSANITARIO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia DALMINE ISIS EINAUDI LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Dalmine ITIS G. Marconi - Dalmine Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia DERVIO scuola primaria di Dervio via xx settembre 4 Istituto Comprensivo
Lombardia Fagnano Olona IC Fermi via Pasubio 10 Istituto Comprensivo
Lombardia Figino Serenza IC FIGINO SERENZA Scuola Secondaria di Primo grado Figino Serenza/Novedrate Istituto Comprensivo
Lombardia Figino Serenza Istituto Comprensivo Figino Serenza Istituto Comprensivo
Lombardia Gaggiano ic comprensivo Gaggiano L. da Vinci primaria Leonardo da Vinci via Matteotti Scuola primaria
Lombardia Induno Olona Istituto Comprensivo Induno Olona Scuola Secondaria di 1° Grado “Passerini” Scuola Secondaria di Primo Grado
Lombardia Lainate Istituto Comprensivo Via Lamarmora Istituto Comprensivo
Lombardia Lecco ICS Lecco3 Scuola Stoppani Scuola secondaria di primo grado
Lombardia Lecco ICS Lecco3, Scuola Stoppani Lecco 3 Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia lecco Istituo Istruzione Superiore Medardo Rosso Liceo Artistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Locate di Triulzi Istituto Comprensivo Don Milani Secondaria di I Istituto Comprensivo 1 3
Lombardia Lonato Del Garda ISTITUTO COMPRENSIVO 'UGO DA COMO' ISTITUTO COMPRENSIVO Istituto Comprensivo
Lombardia Mantova IS Carlo D'Arco e Isabella d'Este Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Mantova IS E. Fermi Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lombardia Mantova IS E. Fermi Liceo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lombardia Mediglia IC Emanuela Loi Mombretto Istituto Comprensivo
Lombardia MEDIGLIA I.C EMANUELA LOI MOMBRETTO Scuola secondaria di primo grado 1 3
Lombardia MEDIGLIA I.C EMANUELA LOI BUSTIGHERA Scuola secondaria di primo grado 1 3
Lombardia MEDIGLIA I.C EMANUELA LOI BETTOLINO Scuola secondaria di primo grado 1 3
Lombardia MELZO IC Mascagni SAINT-EXUPERY Scuola primaria
Lombardia MELZO IC Mascagni RODARI Istituto Comprensivo
Lombardia MELZO IC Mascagni HETTY HILLESUM Istituto Comprensivo
Lombardia MELZO IC Mascagni MASCAGNI Scuola secondaria di primo grado
Lombardia MELZO (MI) IC MASCAGNI Scuola secondaria "Mascagni" (MIMM8BM019) Istituto Comprensivo 1
Lombardia MELZO (MI) IC MASCAGNI Scuola Secondaria E. Hillesum, via D. Alighieri 15, 20060 Liscate (MIMM8BM022) Istituto Comprensivo 1
Lombardia Milano Educandato Statale Emanuela Setti Carraro dalla Chiesa Istituto Comprensivo
Lombardia Milano IC San Giuseppe Calasanzio Plesso Negri - Secondaria di I Grado Istituto Comprensivo
Lombardia MILANO ICS LOCATELLI-QUASIMODO TOMMASEO Istituto Comprensivo 1
Lombardia Milano ICS Madre Teresa di Calcutta MEDA - FERRARIN Istituto Comprensivo 1
Lombardia MILANO ICS THOUAR GONZAGA PLESSO Scuola Primaria “PIOLTI DE’ BIANCHI - G. STAMPA” - Via Gentilino 10/14 Istituto Comprensivo
Lombardia MILANO IC MUNARI CESARE CORRENTI Scuola Secondaria di Primo Grado
Lombardia Milano IC San Giuseppe Calasanzio Negri Scuola secondaria di primo grado
Lombardia Milano Istituto Locatelli Quasimodo Plesso Quasimodo Scuola secondaria di primo grado
Lombardia MILANO FELTRINELLI LICEO SCIENTIFICO e ITT Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Milano IIS CATERINA DA SIENA Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Lombardia Milano ITIS G. Feltrinelli Istituto Tecnico Industriale, Liceo Scientifico Opzione Scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Milano ITIS G. Feltrinelli Istituto Tecnico Tecnologico - Liceo delle Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia MORNAGO ICC MORNAGO Istituto Comprensivo 2 3
Lombardia Parabiago ICS VIALE LEGNANO Scuola Primaria Felice Musazzi Scuola primaria
Lombardia Prevalle Istituto Comprensivo Statale di Prevalle Scuola Secondaria di I grado Scuola secondaria di primo grado 1 3
Lombardia PREVALLE Istituto Comprensivo Statale di Prevalle 'Verga' Prevalle Scuola secondaria di primo grado
Lombardia San Giuliano Milanese Enrico Fermi Scuola secondaria di primo grado
Lombardia Saronno Liceo Scientifico G. B. Grassi Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Lombardia Saronno Liceo Scientifico G.B. Grassi SARONNO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Segrate Schweitzer Donatelli Istituto Comprensivo
Lombardia Segrate schweitzer Modigliani Istituto Comprensivo
Lombardia Segrate schweitzer De Amicis Istituto Comprensivo
Lombardia Sondrio Polo Liceale Città di Sondrio Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Suzzara Istituto di Istruzione Superiore 'A. Manzoni' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Tavernola Bergamasca Scuola Primaria Tavernola Bergamasca Tavernola Bergamasca Istituto Comprensivo
Lombardia Tirano Istituto Comprensivo Tirano Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo
Lombardia Tradate I.I.S. Ludovico Geymonat Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Lombardia Trezzano Rosa ICS Mahatma Gandhi ILARIA ALPI Istituto Comprensivo
Lombardia Trezzano Rosa ICS Gandhi - Trezzano Rosa Scuola secondaria di primo grado Ilaria Alpi Scuola secondaria di primo grado 1 1
Lombardia Valbrembo Scuola san Giuseppe via Sombreno, 2 Istituto Comprensivo
Lombardia VARESE I.C VARESE 5'DANTE ALIGHIERI' DANTE ALIGHIERI Istituto Comprensivo 1 3
Lombardia VARESE I.C VARESE 5'DANTE ALIGHIERI' Istituto Comprensivo
Lombardia Varese IC Varese1 Don Rimoldi Istituto Comprensivo 1
Lombardia VARESE Istituto Comprensivo Varese 2 'S. Pellico' Scuola Secondaria di Primo Grado “Silvio Pellico” Via Appiani, 15 – Varese – tel. 0332/289297 – VAMM873014 Scuola secondaria di primo grado
Lombardia Varese Istituto Comprensivo Varese 2 'S. Pellico' Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Lombardia Villa d'Almè Istituto comprensivo di Villa d'Almè Scuola secondaria di primo grado 'Alberto Manzi' Istituto Comprensivo
Lombardia villasanta IC VILLASANTA Scuola Secondaria di I grado Scuola secondaria di primo grado
Lombardia Vimercate IIS 'E. Vanoni' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Lombardia Voghera IC via Dante Istituto Comprensivo
Marche Acqualagna I.C. E. Mattei Scuola secondaria di primo grado
Marche Ancona Scuola Primaria ' Anna Frank' - I. C. POSATORA PIANO ARCHI Scuola Primaria Anna Frank - I. C. POSATORA PIANO ARCHI Scuola primaria
Marche Ancona 'Anna Frank' Scuola primaria
Marche Ancona I.C Posatora Piano Archi-Scuola Sec di I gr 'F. Podesti' via Urbino, 22 Scuola secondaria di primo grado 1 3
Marche Ancona IIS Savoia Benincasa Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Ancona Liceo Scientifico Statale G. Galilei Liceo Scientifico Scienze Applicate STEAM Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche CARTOCETO IC CARTOCETO 'MARCO POLO' Scuola secondaria di I grado Istituto Comprensivo
Marche Castelfidardo I.C. Mazzini Castelfidardo Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Marche Cerreto d'Esi Istituto comprensivo Italo Carloni Scuola Primaria Tommaso lippera Scuola primaria
Marche Cerreto d'Esi Istituto comprensivo Italo Carloni Scuola secondaria di primo grado Stanislao Melchiorri Scuola Secondaria di Primo Grado
Marche Fabriano Istituto Comprensivo Fernanda Imondi Romagnoli Istituto Comprensivo 1 3
Marche Fabriano Istituto Comprensivo Moro-Carloni Scuola secondaria di primo grado Melchiorri - Cerreto D'Esi Istituto Comprensivo 1 3
Marche Fabriano Istituto comprensivo Moro-Carloni Scuola secodaria di secondo grado Giovanni Paolo II Istituto Comprensivo 1
Marche Fabriano Istituto Statale Superiore Morea-Vivarelli Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Fabriano Istituto Tecnico Agrario Giuseppe Vivarelli Vivarelli Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche FOSSOMBRONE ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE - 'LUIGI DONATI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Osimo IIS Corridoni Campana Istituto Tecnico Economico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Marche Pergola I.C.S. 'G. Binotti' Scuola Secondaria di I° grado di Pergola Istituto Comprensivo
Marche Pergola I.C.S. 'G. Binotti' Scuola Secondaria di I° grado di Frontone Istituto Comprensivo
Marche PESARO ISC LEOPARDI Scuola secondaria di 1° Istituto Comprensivo
Marche Pesaro isc Leopardi Scuola secondaria di primo grado
Marche Pesaro I.P.S.I.A. 'G. Benelli' Istituto Professionale di Stato per l'Industria e l'Artigianato Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Pesaro Liceo Scientifico 'Guglielmo Marconi' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Marche Porto Recanati Istituto comprensivo 'E. Medi' Istituto Comprensivo 1
Marche San Benedetto del Tronto ISC SUD Istituto Comprensivo 1
Marche San Benedetto del Tronto Liceo scientifico Statale Benedetto Rosetti Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche San Benedetto del Tronto LICEO SCIENTIFICO STATALE 'BENEDETTO ROSETTI' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche San Severino Marche ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO STATALE 'EUSTACHIO DIVINI' Istituto tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche SENIGALLIA I.C. SENIGALLIA MARCHETTI Scuola secondaria di primo grado 3
Marche Senigallia IIS CORINALDESI PADOVANO Istituto tecnico economico e tecnologico Corinaldesi Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Marche URBANIA ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE 'Della Rovere' - CAT Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Urbania Omnicomprensivo Della Rovere AFM-SIA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Urbania Omnicomprensivo Della Rovere AGRARIA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Marche Urbino 'E. Mattei' Urbino Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Molise Colli a Volturno Istituto Comprensivo Statale Colli a Volturno Cerro al Volturno Istituto Comprensivo
Molise Colli a Volturno Istituto Comprensivo Statale Colli a Volturno Plesso di Cerro al Volturno Scuola Secondaria di Primo Grado
Molise Colli a Volturno Istituto Comprensivo Statale Colli a Volturno Plesso di Colli a Volturno Scuola Secondaria di Primo Grado
Molise Fornelli Scuola Secondaria di I grado di Fornelli - I.C. 'Colli a Volturno' Plesso di Fornelli Istituto Comprensivo
Molise Frosolone Scuola Primaria di Cantalupo nel Sannio Primaria Cantalupo nel Sannio Istituto Comprensivo 1
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo scientifico indirizzo ordinamentale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo scientifico indirizzo scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo scientifico indirizzo sportivo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Molise Isernia ISIS Majorana-Fascitelli Liceo classico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Molise Montenero di Bisaccia Istituto Omnicomprensivo Istituto Istruzione Superiore Piazza della Libertà Scuola primaria
Molise Venafro I.C. Don Giulio Testa Istituto Comprensivo
Molise Venafro Istituto Omnicomprensivo 'A.Giordano' scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Molise Venafro Istituto Omnicomprensivo 'A.Giordano' tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Molise Venafro Istituto Omnicomprensivo 'A.Giordano' Liceo Scientifico-indirizzo tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Molise Venafro Istituto Omnicomprensivo 'A.Giordano' Liceo Scientifico-indirizzo scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Alba IIS Einaudi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Alba IIS Einaudi Istituto Tecnico indirizzo Informatica e telecomunicazioni Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Alba IIS Einaudi Alba Istituto Tecnico articolazione informatica e telecomunicazioni Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Piemonte Alessandria Istituto Comprensivo 'Galileo Galilei' Scuola Primaria 'Galileo Galilei' Istituto Comprensivo 1
Piemonte Alessandria Istituto comprensivo 'P.Straneo' Scuola media P. Straneo Istituto Comprensivo
Piemonte Alessandria Scuola Primaria 'Villaggio Europa' Scuola Primaria 'Villaggio Europa' Istituto Comprensivo 1
Piemonte ASTI IC1 jona Istituto Comprensivo 1
Piemonte Asti IC2 - Goltieri Istituto Comprensivo
Piemonte Asti IC3 Asti Parini Istituto Comprensivo
Piemonte Asti Angelo Brofferio Scuola secondaria di primo grado 1
Piemonte Asti S.M.S. A. Brofferio S.M.S. A. Brofferio Scuola secondaria di primo grado
Piemonte Asti Istituto Augusto Monti Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Asti Liceo Scientifico 'Francesco Vercelli' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Avigliana IC Avigliana Secondaria di I grado Istituto Comprensivo 1 3
Piemonte Biella IIS 'Q.Sella' Biella Liceo scientifico scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Piemonte Biella IIS 'Q.Sella' Biella Istituto tecnico ITI Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Piemonte Biella IIS 'Q.Sella' Biella ITI Istituto tecnico Industriale ITIS Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Borgomanero Istituto Comprensivo statale Borgomanero 1 Scuola Secondaria di Primo Grado “Piero Gobetti” Istituto Comprensivo 1 3
Piemonte Borgomanero Collegio Don Bosco Borgomanero - LES Liceo delle scienze umane Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Piemonte Borgomanero Collegio Don Bosco Borgomanero - Liceo classico Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Piemonte Borgosesia Istituto Superiore G. Ferrari Liceo Scienze Applicate e I.T.G. Mercurino Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Borgosesia Istituto Superiore Gaudenzio Ferrari LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Borgosesia Istituto Superiore Gaudenzio Ferrari LICEO SCIENTIFICO Liceo Scientifico, Liceo delle Scienze Umane e Liceo Socio-Economico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Castellamonte I.C. Castellamonte Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Piemonte Castell'Alfero Scuola Media Statale G. B. De Rolandis Scuola Media Statale G. B. De Rolandis Scuola secondaria di primo grado
Piemonte Crescentino Istituto Comprensivo Serra Scuola secondaria di primo grado 1 3
Piemonte CUNEO BIANCHI VIRGINIO geometri Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Cuneo Liceo Peano-Pellico ScienzeApplicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Cuneo Liceo Peano-Pellico Ordinamentale e Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Domodossola Primo Circolo Didattico Lorenzo Milani di Domodossola Scuola primaria
Piemonte FOSSANO I.I.S. 'Vallauri' Istituto tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Piemonte Fossano IIS 'G.Vallauri' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Giaveno Istituto Comprensivo Coazze Scuola Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Piemonte Grugliasco ITIS Majorana Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Invorio Scuola Primaria Guido Petter Scuola Primaria Invorio Polo Ordinario Tecnologico Scuola primaria 1
Piemonte Invorio Istituto comprensivo del Vergante Polo Senza Zaino Invorio Istituto Comprensivo 2 3
Piemonte Ivrea Liceo scientifico A. Gramsci Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Lanzo Torinese I.C. Lanzo T.se - G.Cena Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Piemonte MONTEMAGNO MAGGIORA VERGANO Scuola secondaria di primo grado 1
Piemonte MONTEMAGNO MAGGIORA VERGANO VIA DOTTOR RINETTI 42 Scuola Secondaria di Primo Grado
Piemonte Niella Tanaro primaria di Niella Tanaro via xx settembre 108 Istituto Comprensivo 1
Piemonte Novi Ligure EDOARDO AMALDI DI NOVI LIGURE Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Novi Ligure Liceo Edoardo Amaldi di Novi Ligure Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte OCCIMIANO I.C. Don Milani Ticineto plesso di Occimiano Istituto Comprensivo 1
Piemonte Orbassano IIS Amaldi-Sraffa Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Orbassano IIS Amaldi-Sraffa Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Orbassano IIS Amaldi-Sraffa Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Piemonte Oulx Des Ambrois Liceo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Pianezza Comissetti Scuola primaria
Piemonte Pianezza Gualandi Gualandi Scuola Secondaria di Primo Grado
Piemonte Pinerolo Liceo 'Maria Curie' di Pinerolo Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Piemonte Pont Canavese IC PONT CANAVESE Pont Canavese Scuola primaria
Piemonte PONT CANAVESE ISTITUTO COMPRENSIVO DI PONT CANAVESE PLESSO DI PONT CANAVESE Scuola secondaria di primo grado
Piemonte PONT CANAVESE ISTITUTO COMPRENSIVO DI PONT CANAVESE PLESSO DI LOCANA Scuola secondaria di primo grado
Piemonte Rivalta B. Istituto Comprensivo N. Bobbio via IV Novembre 2 Istituto Comprensivo
Piemonte Rivalta di Torino IC RIVALTA - TETTI FRANCESI Scuola Primaria Europa Unita Istituto Comprensivo
Piemonte S.Ambrogio IC S.Ambrogio scuola secondaria di I grado Istituto Comprensivo
Piemonte Saluzzo Liceo 'G.B. Bodoni' Liceo Scientifico Opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Piemonte Savigliano IIS 'Arimondi Eula' Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Piemonte Torino Scuola Sant'Anna Scuola Primaria Scuola primaria
Piemonte TORINO I.C.ANTONELLI-CASALEGNO Istituto Comprensivo 1 3
Piemonte Torino IC SALVEMINI Scuola Primaria 'Elsa Morante' Istituto Comprensivo
Piemonte Torino IC SALVEMINI Scuola Primaria "Gaetano Salvemini" (centrale) Istituto Comprensivo
Piemonte Torino Ic Spaziani Drovetti Istituto Comprensivo
Piemonte Torino Istituto Maria Ausiliatrice Scuola secondaria di primo grado 1 3
Piemonte Torino LICEO GIORDANO BRUNO Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Torino Liceo Mazzarello Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Torino Liceo Scientifico Galileo Ferraris Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Vercelli IC Lanino Scuola secondaria di I grado 'Pertini' Istituto Comprensivo
Piemonte Vercelli Avogadro Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Piemonte Vercelli IIS Lombardi ITI G.C. Faccio Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Piemonte Viguzzolo Istituto Comprensivo di Viguzzolo Primaria Carnevale Viguzzolo Istituto Comprensivo
Puglia Acquaviva delle Fonti IISS COLAMONICO - CHIARULLI ISTITUTO TECNOLOGICO INFORMATICA E TELECOMUNICAZIONI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Acquaviva delle Fonti IISS COLAMONICO - CHIARULLI ISTITUTO TECNICO COMMERCIALE AMMINISTRAZIONE FINANZA E MARKETING Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Alessano Istituto Comprensivo Statale Alessano Istituto Comprensivo
Puglia Alessano I.I.S.S. 'G. Salvemini' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Puglia Altamura Direzione Didattica San Francesco d'Assisi Scuola primaria 1
Puglia Andria Scuola secondaria di 1°grado 'PADRE NICOL0' VACCINA' Scuola secondaria di primo grado
Puglia ARADEO Istituto Comprensivo statale ARADEO via Sereni Scuola primaria 1
Puglia ARADEO Istituto Comprensivo statale ARADEO Via Togliatti Istituto Comprensivo 2 3
Puglia Bari XI Circolo Didattico 'San Filippo Neri' Scuola primaria
Puglia BARI I.C. AMEDEO D'AOSTA VIA OBERDAN 8 Istituto Comprensivo
Puglia Bari I.C. Nicola Zingarelli MUSICALE Istituto Comprensivo 1 3
Puglia Bari IC 'De Amicis - Laterza' Scuola secondaria di I Grado Istituto Comprensivo
Puglia Bari IC “G. Mazzini-G. Modugno” Plesso “G. Mazzini” - Scuola Primaria Istituto Comprensivo
Puglia Bari Amedeo d'Aosta Scuola secondaria di primo grado 1 3
Puglia Bari IISS Marconi Hack Liceo Scientifico Margherita Hack Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Puglia Bari IISS Marconi-Hack Istituto tecnico tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Puglia BARI IISS MARCONI-HACK LICEO SCIENTIFICO MARGHERITA HACK Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Bari ITS V.V. Lenoci Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia BARI Liceo Scientifico Statale A. Scacchi Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia BARI Liceo Scientifico Statale 'Gaetano Salvemini' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia BARI-SANTO SPIRITO ISTITUTO COMPRENSIVO ARISTIDE GABELLI plesso ALDO MORO Istituto Comprensivo 1 3
Puglia Barletta Girondi Scuola primaria
Puglia Barletta I. C. D’Azeglio-De Nittis G. De Nittis Istituto Comprensivo
Puglia Barletta I.C. D’Azeglio De Nittis Istituto Comprensivo 1
Puglia Barletta ISTITUTO COMPRENSIVO MODUGNO-MORO Scuola secondaria di primo grado Moro Istituto Comprensivo
Puglia Barletta ITET Cassandro Fermi Nervi Istituto Tecnico Economico e Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Barletta IC Modugno-Moro Scuola secondaria di primo grado
Puglia Barletta Liceo Cafiero Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Barletta Liceo Scientifico C. Cafiero Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Biccari (FG) Istituto Comprensivo 'Paolo Roseti' Scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Puglia Bitetto - Bari Liceo Scientifico 'E.Amaldi' Bitetto (Ba) Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Bitetto - Bari Liceo Scientifico 'E.Amaldi' Bitetto (Ba) VIA ABBRUZZESE 38 Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Bitonto Liceo Scientifico 'G. Galilei' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Puglia Bovino Istituto Omnicomprensivo Statale di Bovino IPSIA BOVINO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Brindisi Scuola Secondaria di 1° grado Virgilio Scuola secondaria di primo grado
Puglia Brindisi SMS MARZABOTTO - VIRGILIO Scuola secondaria di primo grado
Puglia Campi Salentina Antonio Gramsci Scuola primaria
Puglia Campi Salentina Istituto Comprensivo 'T. Sarti' Istituto Comprensivo
Puglia CAMPI SALENTINA ISTITUTO COMPRENSIVO 'TERESA SARTI' DE AMICIS Istituto Comprensivo
Puglia CASARANO I.C. 'Galileo Galilei' Polo 3 Casarano Piazza san Domenico Primaria Scuola primaria
Puglia CASARANO I.C. 'Galileo Galilei' Polo 3 Casarano Piazza san Domenico Secondaria di I grado Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia Casarano IISS A. De Viti De Marco Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Casarano Istituto Tecnico Economico 'A.DE VITI DE MARCO'. Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Cassano delle Murge Liceo Don Lorenzo Milani Acquaviva delle Fonti sede associata Leonardo da Vinci Cassano delle Murge Liceo scientifico scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Castellana Grotte Angiulli De Bellis Plesso De Bellis Scuola secondaria di primo grado
Puglia Castellana Grotte I.C. Angiulli De Bellis Scuola secondaria di primo grado
Puglia Castellana Grotte Istituto comprensivo Angiulli De Bellis Plesso De Bellis Scuola Secondaria di I grado Scuola secondaria di primo grado
Puglia Castellana Grotte IISS Luigi dell'Erba Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Puglia Castellana Grotte IISS Luigi dell'Erba Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Puglia Castellaneta I. C. 'F. Surico' Istituto Comprensivo 1 3
Puglia cavallino Istituto Comprensivo Leonardo da Vinci Istituto Comprensivo
Puglia Cavallino Istituto Comprensivo Leonardo da Vinci via Don Minzoni 23 Istituto Comprensivo 1
Puglia cavallino Istituto Comprensivo Leonardo da Vinci via Pascoli Castromediano Istituto Comprensivo
Puglia CERIGNOLA DIREZIONE DIDATTICA STATALE 'G. MARCONI' Scuola primaria 1
Puglia Cerignola Istituto Comprensivo 'Di Vittorio - Padre Pio' Media Padre Pio Istituto Comprensivo
Puglia CERIGNOLA I.I.S. 'Augusto Righi' Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia CERIGNOLA I.I.S. 'Augusto Righi' Liceo Scientifico Opzioni Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Puglia CORATO ITET TANNOIA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Corato (BA) ITET P.A.M. TANNOIA ISTITUTO TECNICO ECONOMICO E TECNOLOGICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Fasano I.C. 'G.Galilei' G.Galilei Istituto Comprensivo
Puglia Foggia XI CIRCOLO SAN CIRO FOGGIA Scuola primaria
Puglia FOGGIA I.C. CATALANO MOSCATI Istituto Comprensivo
Puglia Foggia IC Foscolo Gabelli Istituto Comprensivo 1 3
Puglia FOGGIA ISTITUTO COMPRENSIVO I.C. CATALANO MOSCATI Istituto Comprensivo
Puglia FOGGIA Scuola Statale Secondaria di I grado Giovanni Bovio Scuola secondaria di primo grado 1
Puglia Foggia ITET 'Blaise Pascal' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Foggia Liceo Scientifico 'A. Volta' Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Foggia Liceo Scientifico 'A. Volta' tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Francavilla Fontana Terzo Istituto Comprensivo 'De Amicis-San Francesco' Plesso Viale Abbadessa Scuola primaria 1
Puglia Francavilla Fontana Secondo Istituto Comprensivo 'MONTESSORI-BILOTTA' Istituto Comprensivo 1 3
Puglia FRANCAVILLA FONTANA Terzo Istituto Comprensivo'De Amicis-San Francesco' Scuola Sec.1°grado 'San Francesco' Istituto Comprensivo 1 3
Puglia Francavilla Fontana Terzo Istituto Comprensivo'De Amicis-San Francesco' Plesso Via Vittorio Veneto Istituto Comprensivo 1
Puglia FRANCAVILLA FONTANA istituto tecnico settore tecnologico ENRICO FERMI ISTITUTO TECNICO SETTORE TECNOLOGICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Francavilla Fontana ITT 'E. Fermi' Istituto Tecnico Settore Tecnologico - Indirizzo Informatica e Telecomunicazioni - Articolazione Informatica Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Scuola primaria Via Arno Istituto Comprensivo
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Scuola primaria Via Petronio,1 ( plesso Noha) Istituto Comprensivo
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Sc. Sec. PRIMO grado - Via Corigliano Istituto Comprensivo
Puglia GALATINA I.C. POLO 2 Sc. Sec. PRIMO grado - Via Petronio (plesso Noha) Istituto Comprensivo
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo scientifico tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo delle scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Galatina Liceo scientifico e linguistico 'A. Vallone' liceo quadriennale TRED Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Gallipoli IISS A. Vespucci Istituto Tecnico Trasporti e Logistica Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Gallipoli IISS VESPUCCI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Gallipoli Liceo Quinto Ennio Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia GINOSA I.C. 'G. DELEDDA - S.G. BOSCO' Istituto Comprensivo 2 3
Puglia Gravina in Puglia Secondo circolo didattico' Don Saverio Valerio' Scuola primaria 1
Puglia GRAVINA IN PUGLIA IISS GRAVINA 'BACHELET-GALILEI' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Laterza I.C. DIAZ Istituto Comprensivo 2 3
Puglia LATERZA IC MARCONI MICHELANGELO Istituto Comprensivo
Puglia Laterza Diaz Dante Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia Laterza i.c.marconimichelangelo Michelangelo Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia Lecce Primaria Le Vele Scuola primaria 1
Puglia Lecce I.C. Stomeo Zimbalo Scuola Primaria Viale Roma Istituto Comprensivo 1
Puglia Lecce I.C. 'P. Stomeo-G. Zimbalo' Scuola Secondaria I grado plesso centrale Istituto Comprensivo 1
Puglia Lecce IC Stomeo Zimbalo Primaria Le Vele Primaria Le Vele Istituto Comprensivo
Puglia Lecce Istituto Comprensivo Ammirato Falcone SCUOLA PRIMARIA via Sanzio Istituto Comprensivo 1
Puglia Lecce Istituto Comprensivo Ammirato Falcone scuola secondaria di 1° grado Ammirato-Falcone Istituto Comprensivo 1 3
Puglia Lecce Istituto Comprensivo Ammirato-Falcone SCUOLA PRIMARIA Istituto Comprensivo 1
Puglia Lecce Scuola secondaria primo grado 'Quinto Ennio' Lecce Scuola secondaria di primo grado 1 3
Puglia Lecce IISS 'Enrico Fermi' Istituto Tecnico - Liceo Scientifico Scienze Applicate- Liceo Scientifico SA quadriennale TED Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Lecce Istituto Tecnico e Professionale A. De Pace Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia LECCE Liceo Classico Musicale 'Giuseppe Palmieri' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Leverano ICS 'Geremia Re' SCUOLA SECONDARIA VIA OTRANTO Scuola Secondaria di Primo Grado
Puglia Locorotondo (BA) IC 'MARCONI-OLIVA' Plesso Oliva - scuola secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Puglia Lucera I. C. Manzoni-Radice Plesso Manzoni - secondaria di primo grado Istituto Comprensivo 1 3
Puglia lucera manzoni radice Istituto Comprensivo
Puglia MAGLIE ISTITUTO COMPRENSIVO MAGLIE Piazza Bachelet Istituto Comprensivo
Puglia Maglie ISTITUTO COMPRENSIVO MAGLIE Via Manzoni Istituto Comprensivo 2
Puglia Maglie IISS ENRICO MATTEI Liceo Scientifico - Indirizzo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Maglie IISS Enrico Mattei Liceo Scientifico - Indirizzo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Maglie IISS 'Leonardo Da Vinci' - Liceo scientifico - Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Maglie Liceo Classico Statale 'F. Capece' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Maglie Liceo Classico Statale 'F.Capece' Liceo Classico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Puglia Maglie Liceo Classico Statale 'F.Capece' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Puglia Maglie Liceo Scientifico Statale 'L. Da Vinci' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Manduria Liceo Statale 'De Sanctis-Galilei' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Puglia MANFREDONIA IISS 'G. TONIOLO' Istituto Tecnico Economico e Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia MANFREDONIA IISS 'G. TONIOLO' Istituto Professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Martina Franca Istituto Comprensivo A. R. Chiarelli Istituto Comprensivo
Puglia Martina Franca IISS Majorana Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Mesagne IISS Epifanio Ferdinando Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia MINERVINO DI LECCE ISTITUTO COMPRENSIVO MINERVINO DI LECCE ISTITUTO COMPRENSIVO MINERVINO DI LECCE Istituto Comprensivo
Puglia Minervino di Lecce Istituto Comprensivo Minervino di Lecce ISTITUTO COMPRENSIVO Istituto Comprensivo 1
Puglia Modugno Dante Alighieri Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Puglia Molfetta Istituto Comprensivo “Manzoni - Poli” Scuola secondaria di primo grado
Puglia Monopoli Istituti Tecnici 'Vito Sante Longo' Monopoli ISTITUTO TECNICO TECNOLOGICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Monopoli Istituti Tecnici “ Vito Sante Longo” Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Monte Sant'Angelo Gtgiordani Ite Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Monte Sant'Angelo IISS G.T. Giordani Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Monte Sant'Angelo IISS G.T. Giordani Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Neviano Istituto Comprensivo statale ARADEO - NEVIANO Scuola primaria 1
Puglia Neviano Istituto Comprensivo statale ARADEO - NEVIANO Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Puglia Noicàttaro I.C. 'De Gasperi-Pende' Scuola Primaria De Gasperi Scuola primaria
Puglia Noicattaro Istituto Comprensivo De Gasperi Pende Plesso Nicola Pende Scuola secondaria di primo grado
Puglia Novoli Istituto Comprensivo Novoli Istituto Comprensivo 1 3
Puglia ORTA NOVA I.C. SANDRO PERTINI SCUOLA PRIMARIA VIA SCARABINO Scuola primaria
Puglia Orta Nova I.C. Sandro Pertini Plesso via da Vinci Istituto Comprensivo
Puglia Orta Nova IC SANDRO PERTINI Plesso di via Da Vinci Istituto Comprensivo
Puglia Orta Nova IC SANDRO PERTINI via Da Vinci Istituto Comprensivo
Puglia Orta Nova (Foggia) IC 'Sandro Pertini' Istituto Comprensivo
Puglia Palagiano Istituto Comprensivo ' Gianni Rodari' Plesso Nicola Ruffo ( Scuola secondaria 1° grado) Scuola secondaria di primo grado
Puglia Parabita Istituto Comprensivo Parabita Scuola Secondaria di I grado Scuola secondaria di primo grado
Puglia San Cesario di Lecce I.C. SAN CESARIO DI LECCE A. MANZONI Istituto Comprensivo 1
Puglia San Cesario di Lecce I.C. SAN CESARIO DI LECCE G.PASCOLI Istituto Comprensivo 1
Puglia San Giorgio Ionico 1° Circolo 'Maria Pia' Scuola primaria
Puglia San Paolo di Civitate I.C. Grimaldi Istituto Comprensivo
Puglia San Severo IS Petrarca Padre Pio Scuola secondaria di primo grado
Puglia San Vito dei Normanni Liceo Scientifico Leonardo Leo Liceo Scientifico (opzione scienze applicate) Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia STORNARA I.C.'PAPA GIOVANNI PAOLO I' STORNARA Istituto Comprensivo
Puglia Surbo Circolo didattico statale V. Ampolo Scuola primaria
Puglia Surbo Istituto Comprensivo Statale 'E.Springer' Istituto Comprensivo 1
Puglia Taranto I. C. 'G. Salvemini' Plesso Salvemini SSIG Istituto Comprensivo
Puglia Taranto I.T.T. 'A. Pacinotti' Fermi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Tiggiano scuola secondaria di primo grado 'Don Lorenzo Milani' Scuola secondaria di primo grado
Puglia trani terzo circolo d'annunzio Scuola primaria
Puglia trani terzo circolo d'annunzio PLESSO CENTRALE E PLESSO VIA STENDARDI Scuola primaria
Puglia trani terzo circolo d'annunzio scuola primaria Scuola primaria 1
Puglia Trani Gen. E. Baldassarre Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Puglia TREPUZZI ISTITUTO COMPRENSIVO SCUOLA PRIMARIA Scuola primaria
Puglia TREPUZZI ISTITUTO COMPRENSIVO 'PROF. GIUSEPPE COSTANTINO SOZ' scuola secondaria 1 grado "PAPA GIOVANNI XXIII" Istituto Comprensivo
Puglia Tricase Istituto Comprensivo 'G. Pascoli' Istituto Comprensivo 1 3
Puglia Tricase IISS Don Tonino Bello Istituto Tecnico professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia TRICASE Liceo Classico 'G. Stampacchia' Via Lucugnano Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Puglia Tricase Liceo scientifico G Stampacchia Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Puglia Tricase Liceo statale G.Comi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Triggiano Licei Cartesio Scuola Secondaria di Secondo Grado
Puglia Trinitapoli Garibaldi-Leone Plesso centrale Istituto Comprensivo
Puglia Uggiano La Chiuesa Istituto Comprensivo Karol Wojtyla Uggiano La Chiesa Istituto Comprensivo
Sardegna Abbasanta Istituto Comprensivo di Abbasanta Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Alghero IC 1 Alghero Scuola primaria 1
Sardegna ARZACHENA IC Arzachena1 Istituto Comprensivo
Sardegna Bosa IIS G.A. Pischedda Sede Tecnico - Via Lungo Temo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Bosa IIS Pischedda Bosa Istituto Tecnico Professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Cagliari Scuola Primaria Collodi Scuola primaria
Sardegna Cagliari Ugo Foscolo VIA TALETE Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Cagliari Ugo Foscolo Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Cagliari UGO FOSCOLO VIALE MARCONI Scuola secondaria di primo grado 1 3
Sardegna Cagliari UGO FOSCOLO VIA S. ROSA Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Cagliari UGO FOSCOLO VIA TALETE Scuola secondaria di primo grado 1 3
Sardegna CAGLIARI ITE P.MARTINI Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Cagliari Liceo Scientifico Michelangelo Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Domusnovas Istituto Comprensivo Statale 'F. Meloni' scuola sec I grado Domusnovas Istituto Comprensivo
Sardegna Olbia Scuola Secondaria di I° grado n°2 'A. Diaz' Sede Isticadeddu / Via James Joyce Istituto Comprensivo 1 3
Sardegna OLBIA Scuola Secondaria di I° grado n°2 'A. Diaz' Sede Centrale - Via Gennargentu, 2 Scuola secondaria di primo grado 1 3
Sardegna PALAU I.I.S. FALCONE e BORSELLINO Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Palau IIS FALCONE E BORSELLINO - PALAU Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Sant'Antioco Istituto globale Sant'Antioco Calasetta Scuola secondaria di primo grado
Sardegna sassari Istituto Superiore Statale 'G. M. DEVILLA' Istituto Superiore Statale 'G. M. DEVILLA' Istituto Comprensivo
Sardegna Sassari I.t.i. Angioy - Sassari Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Sardegna Sassari Istituto Superiore Statale 'G.M. Devilla Ragionieri TUR Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Sassari Istituto Superiore Statale 'G.M. Devilla GEOMETRI CAT Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Sassari Istituto Superiore Statale 'G.M. Devilla' IIS Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sardegna Selargius Istituto Comprensivo Su Planu Istituto Comprensivo 1 3
Sardegna Villamar Istituto Comprensivo di Villamar Scuola Primaria di Lunamatrona Scuola primaria
Sardegna Villamar Istituto Comprensivo di Villamar Scuola secondaria di primo grado di Segariu Scuola secondaria di primo grado
Sardegna Villamar Istituto Comprensivo di Villamar Scuola secondaria di primo grado di Furtei Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Aci Catena Circolo Didattico Emanuele Rossi Emanuele Rossi Scuola primaria
Sicilia Acireale 3 I.C. 'G. Rodari' Plesso Guardia e Scillichenti Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Sicilia Acireale 3 I.C. 'G. Rodari' SCUOLA PRIMARIA di SCILLICHENTI Istituto Comprensivo
Sicilia Adrano Istituto Tecnico Statale Pietro Branchina Istituto Tecnico Informatica e Telecomunicazioni, Istituto Tecnico Trasporti e Logistica, Istituto Tecnico Grafica e Comunicazione Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia ADRANO ITS Pietro Branchina Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia AGRIGENTO ISTITUTO COMPRENSIVO AGRIGENTO CENTRO Istituto Comprensivo
Sicilia Agrigento istituto comprensivo Rita Levi Montalcini Istituto Comprensivo 1
Sicilia Agrigento Liceo scientifico Leonardo di Agrigento Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Alcamo IISS 'G. Ferro' Alcamo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Alcamo ITET G. CARUSO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Sicilia Augusta IIS G. Arangio Ruiz ITST-LSSA-ITSE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia AUGUSTA LICEO MEGARA Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Sicilia Barcellona P.G. IC Foscolo Istituto Comprensivo
Sicilia Belpasso Nino Martoglio Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Belpasso scuola secondaria di I grado Nino Martoglio Scuola secondaria di primo grado
Sicilia BROLO ISTITUTO COMPRENSIVO DI BROLO Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Bronte Istituto Superiore 'Ven. Ignazio Capizzi' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Caltagirone IC Arcoleo-Feltre Caltagirone IC Arcoleo-Feltre Caltagirone Istituto Comprensivo
Sicilia Caltagirone I.S. B. Secusio Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Cammarata II.SS Archimede II.SS Istituto Tecnico e Professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia CAMPOFELICE DI ROCCELLA I.C. G.B.CINA' SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Istituto Comprensivo 1 3
Sicilia Canicattì Istituto Comprensivo Mario Rapisardi Istituto Comprensivo
Sicilia capaci D.D. 'A. DE GASPERI' plesso Centrale e plesso Scuola primaria
Sicilia capaci D.D. 'A. DE GASPERI' Succursale Scuola primaria
Sicilia Caronia (Me) IC Santo Stefano di Camastra Polo scolastico “Francesco Vitale” di Caronia Istituto Comprensivo
Sicilia Castelbuono I.C. 'Francesco Minà Palumbo' Istituto Comprensivo 1
Sicilia CASTELBUONO I.I.S.'LUIGI FAILLA TEDALDI' LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Sicilia CASTELBUONO I.I.S.'LUIGI FAILLA TEDALDI' LICEO SCIENTIFICO OP. SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Sicilia CASTELBUONO IIS LUIGI FAILLA TEDALDI I.P.S.A.R.S Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Sicilia CATANIA I.C. 'A. MALERBA' Scuola primaria
Sicilia Catania IC Francesco Petrarca Plesso Gagliano per Primaria , Casa di Laura per secondaria di primo grado Istituto Comprensivo 1
Sicilia CATANIA I.C. Vittorino Da Feltre Catania Istituto Comprensivo
Sicilia CATANIA I.C. ' A. MALERBA' Secondaria Secondaria di Primo Grado Istituto Comprensivo
Sicilia CATANIA I.C. ' A. MALERBA' Secondaria Scuola Secondaria di Primo grado Istituto Comprensivo
Sicilia CATANIA IC PIZZIGONI - CARDUCCI Istituto Comprensivo 1 3
Sicilia Catania IC XX SETTEMBRE Secondaria primo grado Istituto Comprensivo
Sicilia Catania IOS Angelo Musco Istituto Comprensivo
Sicilia Catania IC Francesco Petrarca Scuola secondaria di primo grado 1 3
Sicilia Catania Galileo Galilei Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Sicilia CATANIA IIS CARLO GEMMELLARO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Catania IIS Marconi-Mangano IIS, Tecnico, professionale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Catania IISS G. B. Vaccarini Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Catania ITI CANNIZZARO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Catania Liceo Galilei Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Cinisi Istituto Comprensivo Statale Cinisi Plesso Tenente Anania Scuola primaria
Sicilia CINISI Istituto Comprensivo Cinisi G. MELI Scuola secondaria di primo grado
Sicilia COLLESANO IC COLLESANO Via delle Fiere Istituto Comprensivo
Sicilia Comiso Direzione Didattica 1° circolo E. De Amicis Scuola primaria
Sicilia COMISO IIS G. CARDUCCI COMISO ISTITUTO TECNICO ECONOMICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia comiso IISS 'G.Carducci' ISTITUTO TECNICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia COMISO ISTITUTO SECONDARIO SUPERIORE PARITARIO “G. BUFALINO” LICEO MUSICALE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia COMISO ISTITUTO SECONDARIO SUPERIORE PARITARIO “G. BUFALINO” SERVIZI PER L'ENOGASTROMIA E L'OSPITALITA' ALBERGHIERA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Enna Istituto Comprensivo S.Chiara Plesso S.Chiara Scuola primaria
Sicilia Enna IC Neglia Savarese Plesso Savarese - Secondaria Primo Grado Istituto Comprensivo 1 3
Sicilia ENNA ISTITUTO COMPRENSIVO SANTA CHIARA Istituto Comprensivo
Sicilia Ficarazzi Istituto Comprensivo Statale 'Rosario Livatino' Plesso Luigi Pirandello Istituto Comprensivo
Sicilia FIUMEFREDDO DI SICILIA I.C. G. VERGA I. C. " G. VERGA" - SECONDARIA DI PRIMO GRADO Istituto Comprensivo
Sicilia Fiumefreddo di Sicilia I.C. 'G. VERGA' Plesso centrale - scuola media Istituto Comprensivo
Sicilia Floridia 2° I.C. ' A. Volta ' Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Floridia Liceo Leonardo Da Vinci Floridia LSA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Floridia Liceo Leonardo Da Vinci Floridia Floridia Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Gela I.T.S.T. 'E. Morselli' istituto tecnico settore tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia GELA IISS ETTORE MAJORANA GELA ISTITUTO TECNICO INDIRIZZO TRASPORTI E LOGISTICA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia GELA iiss ettore majorana gela INDIRIZZO COSTRUZIONE AMBIENTE E TERRITORIO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Giampilieri Superiore I.C. Santa Margherita Galati Marina Scuola primaria
Sicilia Giampilieri Superiore I.C. Santa Margherita S. Neri Giampilieri Superiore Scuola secondaria di primo grado 1 3
Sicilia Giarre I.I.S. 'Leonardo' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Giarre I.I.S. 'Leonardo' Giarre Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia GRAMMICHELE I.C.S. 'GALILEI-MAZZINI' PLESSO CENTRALE Istituto Comprensivo
Sicilia GRAVINA DI CATANIA ISTITUTO COMPRENSIVO 'TOMASI DI LAMPEDUSA' plesso centrale-secondaria I grado Istituto Comprensivo
Sicilia ISPICA IISS GAETANO CURCIO Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Sicilia Lentini 1° Istituto Comprensivo 'Vittorio Veneto' Istituto Comprensivo 1
Sicilia Lentini IV I.C. 'G. MARCONI' Istituto Comprensivo 2 3
Sicilia LENTINI LICEO VITTORINI GORGIA SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Sicilia LENTINI LICEO VITTORINI GORGIA liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia LENTINI LICEO VITTORINI GORGIA Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Lercara Friddi IISS LERCARA FRIDDI Liceo scientifico- delle scienze umane e classico- Istituti tecnici Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Licata Istituto Bilingue Don Morinello Private Primary School Scuola primaria
Sicilia Licata I. C. 'G. Leopardi' A. Bonsignore Istituto Comprensivo
Sicilia Licata I.C. ' G.Leopardi' Plesso "A. Bonsignore" Istituto Comprensivo
Sicilia Maletto I.C Galilei Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Marsala IC Alcide De Gasperi Istituto Comprensivo
Sicilia Marsala Ic Sirtori plesso San Leonardo istituto comprensivo Istituto Comprensivo
Sicilia MARSALA I.S. GIOVANNI XXIII - COSENTINO LICEO CLASSICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Marsala Liceo Scientifico 'P. Ruggieri' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Sicilia Mascalucia I.C. FEDERICO II DI SVEVIA Plesso Via del Sole Istituto Comprensivo 1
Sicilia Mazara del Vallo I.C. Borsellino-Ajello Paolo Borsellino Istituto Comprensivo
Sicilia Mazara del Vallo Istituto Comprensivo Giuseppe Grassa Istituto Comprensivo
Sicilia Messina I.C. Santa Margherita S. Stefano Briga Scuola primaria 1
Sicilia MESSINA I.C. SANTA MARGHERITA S. NERI Scuola primaria
Sicilia MESSINA I.C. SANTA MARGHERITA Briga Marina Scuola primaria 1
Sicilia MESSINA I.C. SANTA MARGHERITA S. Stefano Medio Scuola primaria 1
Sicilia MESSINA I.C. SANTA MARGHERITA Leonardo da Vinci Istituto Comprensivo 1 3
Sicilia Messina I.C.Santa Margherita Istituto Comprensivo
Sicilia Messina IC Giuseppe Catalfamo Istituto Comprensivo
Sicilia MESSINA IC N. 15 E. VITTORINI Istituto Comprensivo
Sicilia Messina IC 'Giuseppe Catalfamo' Istituto Comprensivo
Sicilia Messina / Giampilieri Superiore I.C. Santa Margherita Scuola primaria
Sicilia Modica Circolo Didattico Piano Gesù via Pascoli 9 Scuola primaria
Sicilia Montevago Scuola Primaria 'E. Gravina' Scuola Primaria Scuola primaria
Sicilia Montevago 'Ten. G. Giuffrida' Scuola Secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Niscemi ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO MARIA LUIGI SALERNO Alessandro Manzoni Istituto Comprensivo
Sicilia PACECO I.C. GIOVANNI XXIII- 1°Blocco Scuola primaria
Sicilia PACECO I.C. GIOVANNI XXIII-2° Blocco Istituto Comprensivo
Sicilia PACECO I.C. GIOVANNI XXIII-3° BLOCCO PLESSO PRIMARIA 3° BLOCCO Istituto Comprensivo
Sicilia Paceco I.C. Giovanni XXIII Scuola Secondaria di Primo Grado
Sicilia PACECO I.C. GIOVANNI XXIII E. PACELLI Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Palazzolo Acreide Istituto Istruzione Superiore 'Palazzolo Acreide' Sede Centrale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Palermo I.C. ANTONIO UGO Istituto Comprensivo
Sicilia PALERMO ISTITUTO COMPRENSIVO MANZONI-IMPASTATO Istituto Comprensivo
Sicilia PALERMO MARIA SS DEL ROSARIO Istituto Comprensivo
Sicilia Palermo Gonzaga Campus Scuola secondaria di primo grado
Sicilia PALERMO ISTITUTO COMPRENSIVO ABBA ALIGHIERI PLESSO DANTE ALIGHIERI Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Palermo Liceo Scientifico 'A. Einstein' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Palermo Liceo Scientifico 'Ernesto Basile' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Partanna IC Rita Levi Montalcini Istituto Comprensivo
Sicilia Partanna Istituto Comprensivo 'Rita Levi - Montalcini' via Trieste (attuale plesso Gramsci), Collodi, Capuana, Santa Lucia Istituto Comprensivo
Sicilia Petrosino Istituto Comprensivo ' Gesualdo Nosengo' Istituto Comprensivo
Sicilia Piazza Armerina IIS Majorana-Cascino Istituto tecnico industriale Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Ragusa Liceo Scientifico 'Enrico Fermi' di Ragusa Istituto Comprensivo
Sicilia RAGUSA I.C BERLINGUER Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Ramacca IIS 'Ramacca-Palagonia' Istituto tecnico tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Ramacca istituto di istruzione superiore statale 'Ramacca-Palagonia' Liceo scientifico (tradizionale e opzione scienze applicate),Istituto tecnico industriale, Istituto tecnico economico (A.F.M. e turismo) Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Sicilia Sambuca di Sicilia 'A. Gramsci' Scuola Primaria Scuola primaria
Sicilia Sambuca di Sicilia 'Fra Felice da Sambuca' Scuola Secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Sicilia San Cataldo Primo Circolo Didattico De Amicis Scuola primaria
Sicilia San Filippo del Mela Istituto Comprensivo San Filippo del Mela Istituto Comprensivo
Sicilia San Giovanni La Punta Carlo Alberto Dalla Chiesa Istituto Comprensivo Istituto Comprensivo
Sicilia San Gregorio di Catania I.C.S. ' M. Purrello' Scuola secondaria di primo grado 1
Sicilia Santa Margherita di Belice Scuola Primaria 'S. G. Bosco' Scuola Primaria Scuola primaria
Sicilia Santa Margherita di Belice 'G. Tomasi di Lampedusa' Scuola Secondaria di primo grado Scuola secondaria di primo grado
Sicilia Santa Margherita di belice G. Tomasi di lampedusa Scuola Secondaria di Primo Grado
Sicilia Santa Teresa Di Riva Direzione Didattica Santa Teresa Di Riva Scuola primaria
Sicilia Santo Stefano di Camastra IC SANTO STEFANO DI CAMASTRA Polo Scolastico "Francesco Vitale" Istituto Comprensivo
Sicilia Santo Stefano di Camastra IC SANTO STEFANO DI CAMASTRA Istituto Comprensivo
Sicilia Siracusa Istituto Comprensivo Lombardo Radice Istituto Comprensivo
Sicilia Siracusa 8° I.I.S.S. 'M.F. QUINTILIANO' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Siracusa ITI Enrico Fermi Istituto Tecnico Indirizzi Informatica - Chimica - Meccatronica - Elettronica Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Siracusa Liceo Scientifico e delle Scienze Umane O.M. Corbino Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Siracusa Liceo 'T. Gargallo' liceo classico, linguistico, musicale coreutico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia SORTINO I Istituto Comprensivo 'G.M.Columba' Istituto Comprensivo
Sicilia Tortorici IC N 1 Tortorici Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani IC 'Giuseppe Montalto' Scuola Primaria Salinagrande Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani Istituto Comprensivo 'Giuseppe Montalto' Scuola Primaria Guarrato Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani Istituto Comprensivo 'Giuseppe Montalto' Scuola Primaria Marausa Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani Istituto Comprensivo 'Giuseppe Montalto' Scuola primaria Rilievo Istituto Comprensivo
Sicilia Trapani I.I.S. L.S. V. Fardella - L.C. L. Ximenes Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Sicilia Trapani I.I.S. 'Leonardo Da Vinci' Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Sicilia Tremestieri Etneo C. D. Teresa di Calcutta Plesso Centrale - Immacolata Scuola primaria
Sicilia TREMESTIERI ETNEO CD TERESA DI CALCUTTA CD TERESA DI CALCUTTA Scuola primaria 1
Sicilia Tusa Istituto Comprensivo di Tusa Istituto Comprensivo
Sicilia Valderice Istituto Tecnico Industriale Statale Leonardo da Vinci Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Sicilia Viagrande ICS Giovanni Verga scuola primaria e scuola secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Sicilia Villabate Primo Circolo Didattico Villabate Scuola primaria
Sicilia Vittoria Istituto comprensivo 'Filippo Traina' Marconi Scuola secondaria di primo grado 1 3
Toscana Arezzo Istituto Comprensivo 'Francesco Severi' Scuola Primaria Istituto Comprensivo
Toscana Arezzo Liceo scientifico linguistico 'F. Redi' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Aulla Istituto Comprensivo 'Dante Alighieri' Istituto Comprensivo 1 3
Toscana Badia Tedalda ISTITUTO COMPRENSIVO LUCIO VOLUSENO Badia Tedalda Istituto Comprensivo 1 3
Toscana Bagno a ripoli IC TERESA MATTEI Francesco Granacci scuola media Istituto Comprensivo
Toscana Campi Bisenzio ICS La Pira Verga - Secondaria di PRIMO grado Istituto Comprensivo 1 3
Toscana Carrara Liceo Scientifico G. Marconi Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Cascina Istituto Comprensivo 'F. De Andrè' Scuola Primaria "G. Pascoli" Scuola primaria
Toscana Cascina I.C. F. De Andrè - Duca D'Aosta Scuola secondaria di primo grado 1 3
Toscana EMPOLI G. FERRARIS - F. BRUNELLESCHI ITT indirizzo INFORMATICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Empoli IIS Leonardo da Vinci scuole secondarie di secondo grado Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana firenze I.C. Amerigo Vespucci Istituto Comprensivo
Toscana firenze I.C. Amerigo Vespucci secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Toscana Firenze IC Guicciardini Guicciardini - secondaria di primo grado Istituto Comprensivo
Toscana Firenze Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Toscana follonica ISTITUTO COMPRENSIVO FOLLONICA 1 scuola secondaria pacioli Istituto Comprensivo
Toscana Fucecchio Istituto di Istruzione Superiore Arturo Checchi LICEO SCIENTIFICO opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Toscana Livorno IISS 'Vespucci-Colombo' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Livorno ITIS G.Galilei BIENNIO INT Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Toscana Livorno ITIS G.Galilei BIENNIO CEM,BIA,BIS Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Toscana Livorno ITIS G.Galilei BIENNIO ETC, ENC Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Toscana Livorno ITIS G.Galilei BIENNIO MEM Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Toscana LIVORNO LICEO STATALE FRANCESCO CECIONI LICEO SCIENTIFICO SCIENZE APPLICATE Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Lucca ISI Sandro Pertini Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Lucca Polo Fermi-Giorgi Liceo Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Toscana Massa e Cozzile ISTITUTO COMPRENSIVO BERNARDO PASQUINI SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO Scuola secondaria di primo grado 1 3
Toscana montevarchi ic mochi scuola primaria "Brunero Burbassi" Levanella Scuola primaria
Toscana montevarchi ic mochi LEVANELLA Scuola primaria
Toscana pescia Liceo Statale 'C. Lorenzini' liceo scientifico Istituto Comprensivo
Toscana Pescia (PT) Liceo Statale C. Lorenzini liceo scientifico opzione scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Toscana Pisa I.C. N. Pisano Rismondo - Newbery Scuola primaria
Toscana Pisa I.C. N. Pisano F. Rismondo Scuola primaria
Toscana Pisa I.C. N. Pisano G. Newbery Scuola primaria
Toscana Pisa IIS Da Vinci Fascetti Istituto Tecnico, IPSIA Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Toscana Pitigliano IC Umberto I Plesso di Pitigliano Scuola secondaria di primo grado 1 3
Toscana Poggibonsi IC 1 Poggibonsi Scuola secondaria di primo grado Sez. Staggia Senese Scuola secondaria di primo grado 1 3
Toscana Poggibonsi Istituto comprensivo 1 Scuola secondaria di primo grado F. C. Marmocchi Scuola secondaria di primo grado 1 3
Toscana Pontedera ITI G.Marconi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana PRATO ITIS T.Buzzi Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Rignano sull'Arno Istituto Comprensivo Rignano-Incisa Valdarno Scuola secondaria I grado 'G. Papini' / via della Pieve, 66 Rignano sull'Arno Istituto Comprensivo 1 1
Toscana Rignano sull'Arno I.C. Rignano-Incisa Valdarno G. Papini Scuola Secondaria di Primo Grado
Toscana Scandicci ISISTL Russell - Newton Scuola Secondaria di Secondo Grado 3
Toscana Scandicci ISISTL Russell-Newton Liceo Scientifico Scienze Applicate, Istituto Tecnico Amministrazione Finanza e Marketing Scuola Secondaria di Secondo Grado
Toscana Sestino ISTITUTO COMPRENSIVO LUCIO VOLUSENO Sestino Istituto Comprensivo 1 3
Toscana Signa IC Signa Scuola Primaria plesso Dante Alighieri Istituto Comprensivo 1
Toscana Signa Istituto comprensivo di Signa, plesso Dante Alighieri Istituto comprensivo Istituto Comprensivo
Toscana Sorano IC Umberto I Plesso di Sorano Istituto Comprensivo 2
Toscana Viareggio Istituto Comprensivo Darsena Elpèidio Jenco Scuola Secondaria di Primo Grado
Trentino Alto Adige (BZ) Bolzano i.c. Bolzano-Europa 2- Vittorio Alfieri Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Trentino Alto Adige (BZ) Bolzano Liceo Scientifico E. Torricelli Liceo scientifico indirizzo ordinamentale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Trentino Alto Adige (BZ) Bolzano Liceo Scientifico Scienze Applicate E. Torricelli Liceo scientifico indirizzo scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Trentino Alto Adige (BZ) Merano Istituto Comprensivo Merano II SP "Giovanni XXIII" Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) AVIO istituto comprensivo avio AVIO Scuola secondaria di primo grado 1 3
Trentino Alto Adige (TN) Brentonico I.C.BRENTONICO SSPG Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) Castello di Fiemme Alcide Seber Scuola Primaria Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) CLES ITET 'C.A. Pilati' Istituto tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Cles Liceo B.Russell Liceo scientifico opz. scienze applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Pergine Valsugana IC Pergine2 Istituto Comprensivo 1 3
Trentino Alto Adige (TN) Pergine Valsugana (TN) Istituto di istruzione 'Marie Curie' Istituto tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Predazzo Istituto Comprensivo Predazzo Tesero Panchià Ziano Istituto Comprensivo 1 3
Trentino Alto Adige (TN) Rovereto IC Rovereto Nord Scuola Secondaria di Primo Grado "L. Negrelli" Istituto Comprensivo
Trentino Alto Adige (TN) Rovereto Istituto Tecnico Tecnologico Marconi Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Trentino Alto Adige (TN) Trento Istituto Comprensivo Trento 6 SSPG Manzoni Istituto Comprensivo 2
Trentino Alto Adige (TN) Trento Scuola Media Pedrolli - Trento 7 Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Trentino Alto Adige (TN) Trento Istituto tecnico tecnologico Buonarroti Informatica Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) TRENTO ITE A. Tambosi Scuola Secondaria di Secondo Grado
Trentino Alto Adige (TN) Trento ITT - Buonarroti Informatica Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 1
Trentino Alto Adige (TN) Trento Liceo scientifico 'G. Galilei' Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Trentino Alto Adige (TN) Trento Liceo Scientifico 'L. Da Vinci' Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 2
Umbria Corciano Direzione Didattica di Corciano- Bruno Ciari Chiugiana Scuola primaria Scuola primaria 1
Umbria Corciano Direzione Didattica di Corciano-Villaggio Girasole Scuola primaria Scuola primaria 1
Umbria Gualdo Tadino ISS R. CASIMIRI LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Umbria PERUGIA Istituto Comprensivo Perugia 4 Giovanni Cena - Moduli Scuola primaria 1
Umbria PERUGIA Istituto Comprensivo Perugia 4 Giovanni Cena - Tempo Pieno Scuola primaria 1
Umbria PERUGIA Istituto Comprensivo Perugia 4 Lombardo Radice Scuola primaria 1
Umbria PERUGIA Istituto Comprensivo Perugia 4 Carducci - Purgotti Scuola secondaria di primo grado 1 3
Umbria Perugia Liceo Scientifico Galeazzo Alessi Liceo scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Umbria San Giustino Istituto Comprensivo 'Leonardo da Vinci' Istituto Comprensivo
Umbria SPOLETO IIS SPAGNA CAMPANI ITCG Istituto Comprensivo
Umbria Spoleto I.I.S. Tecnico-professionale 'Spagna-Campani' Spoleto Istituto Tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Umbria Umbertide Istituto Comprensivo Statale Umbertide Montone Pietralunga Plesso di Montone Istituto Comprensivo 1
Umbria Umbertide Istituto Comprensivo Statale Umbertide Montone Pietralunga Plesso Pietralunga Istituto Comprensivo 1 3
Umbria UMBERTIDE I.I.S. 'LEONARDO DA VINCI' LICEO Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Umbria UMBERTIDE I.I.S. 'LEONARDO DA VINCI' Istituto tecnico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto ADRIA LICEO BOCCHI GALILEI ADRIA LICEO SCIENTIFICO Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Arzignano Istituto Tecnico Tecnologico Economico Galileo Galilei Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Borgo Valbelluna Istituto Comprensivo di Mel 'Marco da Melo' Scuola Secondaria di I grado "Marco da Melo" Istituto Comprensivo 1 3
Veneto Borgo Valbelluna Istituto Comprensivo di Mel 'Marco da Melo' Scuola Secondaria di I grado "Cesare Vecellio" Istituto Comprensivo 1 3
Veneto Borgovalbelluna Istituto Comprensivo di Trichiana Scuola Secondaria di I grado F.lli Schiocchet Istituto Comprensivo
Veneto BOVOLONE ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCO CAPPA SCUOLA PRIMARIA SCIPIONI Istituto Comprensivo 1
Veneto Cesiomaggiore Istituto Comprensivo G.Rodari SSPG Cesiomaggiore Istituto Comprensivo 1 3
Veneto Chioggia Scuola paritaria Paolo VI Plesso unico Scuola Secondaria di Primo Grado
Veneto Concordia Sagittaria Istituto comprensivo 'Rufino Turranio' - scuola primaria 'Ottaviano Augusto' Scuola primaria
Veneto Dolo Liceo Statale 'G. Galilei' di Dolo(VE) Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Este Carducci Scuola Secondaria di Primo Grado 1 3
Veneto Lonigo IIS Rosselli-Sartori Istituto tecnico indirizzo Elettronica ed Elettrotecnica Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Marcon I.C. Malipiero Scuola primaria
Veneto Monselice Sacro Cuore Scuola primaria 1
Veneto Monselice scuola primaria Bianca Buggiani via largo Cardinal Paltanieri Istituto Comprensivo
Veneto Monselice Scuola SSIG Vincenza Poloni Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Montecchio Maggiore Istituto Comprensivo 1-A. FRANK- Montecchio Maggiore Scuola secondaria di primo grado 1 3
Veneto MONTEFORTE D' ALPONE Scuola primaria Bruno Anzolin scuola primaria - IC di Monteforte d' Alpone (VR) Scuola primaria
Veneto Monteforte d'Alpone IC Monteforte d'Alpone Secondaria di primo grado Istituto Comprensivo 3
Veneto Monteforte d'Alpone Scuola Primaria Dino Coltro - Istituto Comprensivo Monteforte d'Alpone Scuola Primaria 'Dino Coltro' Istituto Comprensivo
Veneto Nogara Scuola primaria Olga Visentini Caselle Ic Nogara Olga Visentini Caselle Istituto Comprensivo
Veneto Oderzo Scuola Primaria Brandolini Rota Scuola primaria 1
Veneto Oderzo Collegio Brandolini Rota Scuola secondaria di primo grado 1 3
Veneto ORGIANO DON IGNAZIO MURARO Scuola primaria 1
Veneto Rovigo Istituto Comprensivo Rovigo 3 Scuola Primaria Istituto Comprensivo
Veneto SAN DONA' DI PIAVE IC I. NIEVO PLESSO G. ANCILLOTTO Istituto Comprensivo 1
Veneto San Pietro in Cariano IIS Calabrese-Levi Liceo Scientifico Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto San Pietro in Cariano IIS Calabrese-Levi Liceo Scientifico Tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Santa Giustina I.C. Rodari di Santa Giustina SSPG di Santa Giustina Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Veneto SANTORSO I.C.'G.B.CIPANI' Scuola Secondaria di Primo Grado
Veneto Solesino Scuola Secondaria di Primo Grado 'Domenico Pegoraro' Scuola secondaria di primo grado 1 2
Veneto Thiene ITET Aulo Ceccato Istituto Tecnico Economico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Thiene ITET Aulo Ceccato Istituto Tecnico Tecnologico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Thiene ITET Aulo Ceccato Istituto Tecnico Turistico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Venezia Convitto Nazionale Marco Foscarini - Venezia Liceo scientifico internazionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Veneto Venezia Convitto Nazionale Marco Foscarini - Venezia Liceo classico ordinamentale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Venezia Convitto Nazionale Marco Foscarini - Venezia Liceo classico europeo Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Veneto Venezia IIS Benedetti Tommaseo Liceo Scientifico Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Venezia IPSEOA 'Andrea Barbarigo' Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Venezia Liceo Benedetti Tommaseo Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Verona Liceo Statale Galileo Galilei 4 indirizzi: Liceo Scientifico delle scienze applicate, Liceo Scientifico tradizionale, Liceo Scientifico ad indirizzo sportivo, Liceo Linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Verona Liceo Statale Galileo Galilei Liceo scientifico tradizionale Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Verona Liceo Statale Galileo Galilei Liceo scientifico sportivo Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Verona Liceo Statale Galileo Galilei Liceo Linguistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Verona Liceo Statale Galileo Galilei Liceo Scientifico delle Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado 1 3
Veneto Verona Liceo Statale Galileo Galilei Liceo Scientifico delle Scienze Applicate Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Vicenza I.C.4 - Barolini Scuola Secondaria di Primo Grado 1
Veneto Vicenza IIS 'ALMERICO DA SCHIO' Istituto Professionale per i Servizi Commerciali Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Vicenza IIS 'ALMERICO DA SCHIO' Istituto Professionale per i Servizi per l’Enogastronomia e l’Ospitalità Alberghiera Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Vicenza IIS 'ALMERICO DA SCHIO' Istituto Tecnico Turistico Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Vicenza ITIS A. ROSSI Scuola Secondaria di Secondo Grado 1
Veneto Vicenza LICEO SCIENTIFICO 'PAOLO LIOY' Scuola Secondaria di Secondo Grado
Veneto Villafontana Scuola Primaria di Villafontana dell' IC F. CAPPA DI BOVOLONE Scuola primaria 1