Finalisti EDIZIONE 2018/2019

LE DATE DELLA FINALISSIMA SONO:
SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO: 12 aprile 2019
SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO: 13 aprile 2019

Criteri di selezione squadre e studenti finalisti

Gara a squadre
Accede alla finalissima nazionale a squadre, per ciascun livello scolastico, la migliore squadra classificata nella selezione regionale, purché con punteggio superiore alla media nazionale.

Gara individuale
Accede alla finalissima individuale, per i due livelli previsti, il primo classificato di ogni regione, purché con punteggio superiore alla media nazionale.

Nel caso in cui il numero di squadre/studenti finalisti sia inferiore al numero delle regioni partecipanti, il Comitato tecnico-scientifico invita alla finale le squadre/studenti con i migliori punteggi nazionali indipendentemente dalla regione di appartenenza.

Si è verificato un caso di ex-aequo di punteggio e tempo (primo classificato in regione, gara individuale scuola secondaria di secondo grado): entrambi gli studenti sono ammessi alla finale.

16 squadre prime classificate nelle rispettive regioni, una squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, 5 squadre ripescate (le prime classificate a livello nazionale), ulteriori due squadre aggiunte per ricalcolo classifica (domanda 13) - vedere faq


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 AQUILE Istituto Comprensivo 'Teresa Sarti' CAMPI SALENTINA (Puglia)
2 EUCLIDE ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ARADEO NEVIANO Aradeo (Puglia)
3 I MATEMATICI ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE ARADEO NEVIANO Neviano (Puglia)
4 I 4 ALFA IC Tadini Cameri (Piemonte)
5 MISTERX8 I.C:'F.d'Assisi-N.Amore' Sant'Anastasia (Campania)
6 TUTTINSIEME DIREZIONE DIDATTICA 2° CIRCOLO VIA SCARABINO - ORTA NOVA (FG) Orta Nova (Puglia)
7 GLI ENIGMATICI Istituto Comprensivo Statale Aradeo - Neviano Aradeo (Puglia)
8 H D.D. 16° Circolo 'Europa' Taranto (Puglia)
9 185EA IC Elisa Scala Roma (Lazio)
10 MATEMATLETI Istituto comprensivo Montecorvino Pugliano Montecorvino Pugliano (Campania)
11 ARCHEUS Scuola primaria Statale 'Giovanni XXIII' ROVIGO (Veneto)
12 TITANS Scuole Primarie I.C. De Andrè Cascina (Toscana)
13 SADALMELIK I.C. 1 'Mazzini/Capograssi' Sulmona Introdacqua (Abruzzo)
14 I CAMPIONI DELLA MATEMATICA ISTITUTO COMPRENSIVO 'F.SOFIA ALESSIO-N.CONTESTABILE' TAURIANOVA (Calabria)
15 RADICE QUADRATA Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
16 ALFA IC VARESE 1 'DON RIMOLDI' VARESE (Lombardia)
17 DPG IC Chiavari 2 CHIAVARI (Liguria)
18 PLESSO F DE VITA 1 ISTITUTO COMPRENSIVO GESUALDO NOSENGO Petrosino (Sicilia)
19 BLACK WOLF IC Chiavari 2 CHIAVARI (Liguria)
20 SUPERSTAR Istituto comprensivo 'Italo Carloni' Cerreto d'Esi (Marche)
21 CORSA CONTRO IL TEMPO I.C. N. Cantarutti Azzano Decimo - M. Hack Azzano Decimo (Friuli Venezia Giulia)
22 I NOSTOP I.C. di Bella- Scuola Primaria Bella Bella (Basilicata)
23 LEONI scuola primaria 'King' Modena (Emilia Romagna)

18 squadre prime classificate nelle rispettive regioni, due squadre escluse per punteggio inferiore alla media nazionale, 3 squadre ripescate (le prime classificate a livello nazionale)


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 9EIFFEL I.C. Largo San Pio V Roma (Lazio)
2 ALPHA Istituto Comprensivo “Mazzini” CASTELFIDARDO Castelfidardo (Marche)
3 IMMATURI 'I.C. De Amicis - Masi' plesso Scuola Secondaria di primo grado Atripalda (Campania)
4 ZEUS Istituto Comprensivo Statale Aradeo - Neviano Aradeo (Puglia)
5 185MA IC Elisa Scala Roma (Lazio)
6 I RAGAZZI DI COLOBRARO Scuola Primaria e Secondaria di primo grado “A. Fortunato” Colobraro (Basilicata)
7 TNT Scuola Secondaria di 1^ Grado Antonino De Stefano Erice (Sicilia)
8 SQUADRA1 Istituto Comprensivo 'DIAZ' Laterza (Puglia)
9 LUPI Secondo Istituto Comprensivo “Montessori-Bilotta” Francavilla Fontana (Puglia)
10 YKSI I.C.'DANTE ALIGHIERI' STARANZANO (Friuli Venezia Giulia)
11 GLI IMBIANCHINI Istituto Comprensivo Silvestro Lega Modigliana (Emilia Romagna)
12 I PARALLELOGRAFI Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
13 THE BRAINS Istituto Comprensivo 'G. Rossetti' Vasto (Abruzzo)
14 BROFFERIO4 SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO 'A. BROFFERIO' ASTI (Piemonte)
15 NONAME Istituto Comprensivo 'Don Milani - Sala' Catanzaro (Calabria)
16 3BX3E Ugo Foscolo Cagliari (Sardegna)
17 PRIMA I.C.'G.B.Cipani' Santorso (Veneto)
18 CANE MAGICO Istituto Comprensivo Cogorno Cogorno (Liguria)
19 DADA TEAM Scuola Secondaria I.C. De Andrè Cascina (Toscana)
20 SC4 I.C. STOPPANI MILANO (Lombardia)
21 QUELLI FORTI SSPG 'T.Garbari' Pergine Valsugana (Trentino Alto Adige (TN))

18 squadre prime classificate nelle rispettive regioni, una squadra esclusa per punteggio inferiore alla media nazionale, 3 squadre ripescate (le prime classificate a livello nazionale)


# Squadra Scuola Città (regione) Immagine
1 SQUADRA03 Liceo Scientifico Statale 'C. Cafiero' Barletta (Puglia)
2 PACIOLI LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'METASTASIO' Scalea (Calabria)
3 GLI SCONTATI IIS 'Q.Sella' Biella (Piemonte)
4 GALILEI ROSSO Liceo Statale Galileo Galilei Verona (Veneto)
5 GALILEI VERDE Liceo Statale Galileo Galilei Verona (Veneto)
6 LOPOLO I.I.S.'LUIGI FAILLA TEDALDI' CASTELBUONO (Sicilia)
7 CATACLISMA Liceo Scientifico Leonardo da Vinci Trento (Trentino Alto Adige (TN))
8 ZAMASSS Liceo Scientifico A. Genoino Cava de' Tirreni (Campania)
9 SCACCHI ASTRALE Liceo Scientifico Statale 'A. Scacchi' Bari (Puglia)
10 POLAR-SOLVING Galileo Ferraris Torino (Piemonte)
11 SPALLADEVS Liceo classico ARIOSTO-SPALLANZANI Reggio Emilia (Emilia Romagna)
12 2 A ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
13 GLI ULTIMI Liceo statale Carlo Lorenzini Pescia (Toscana)
14 VOLTERRA2 Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Ciampino (RM) (Lazio)
15 1F 1819 Liceo scientifico statale B. Rosetti San Benedetto del Tronto (Marche)
16 IIS FALCONE BORSELLINO - PALAU IIS FALCONE E BORSELLINO PALAU (Sardegna)
17 SQUADRA STEM liceo leonardo Brescia (Lombardia)
18 DASCANIO1 liceo scientifico 'C.D'Ascanio' Montesilvano (Abruzzo)
19 GANGOFFOUR Liceo Statale 'G.P. Viesseux' Imperia (Liguria)
20 1INT B ITI Malignani Udine (Friuli Venezia Giulia)
21 I BRAVI Campus Leonardo Da Vinci Umbertide (PG) (Umbria)

18 studenti ammessi classificati prima in regione, due non ammessi per punteggi sotto media, tre ripescati (primi classificati a livello nazionale)


# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 CHIANELLA ANNA Istituto Comprensivo Perugia 4 Perugia (Umbria)
2 PARRINELLO ANTONELLO ISTITUTO COMPRENSIVO GESUALDO NOSENGO Petrosino (Sicilia)
3 MIGHALI ANDREA Istituto Comprensivo Statale Aradeo - Neviano Aradeo (Puglia)
4 INDELICATO ERIKA ISTITUTO COMPRENSIVO GESUALDO NOSENGO Petrosino (Sicilia)
5 BUONO RAFFAELE
Rinuncia
Istituto Comprensivo Italo Carloni Cerreto D’Esi (Marche)
6 GRASSI SARA Istituto Comprensivo Statale Aradeo - Neviano Aradeo (Puglia)
7 DI GENOVA FRANCESCO Scuola Secondaria di 1^ Grado Antonino De Stefano Erice (Sicilia)
8 MARCO GIULIO FRASCARI I.C.n. 17 BOLOGNA (Emilia Romagna)
9 BUBBA FELICIA Istituto Comprensivo 'G. Sabatini' Borgia (Calabria)
10 DI PLACIDO PIETRO ISTITUTO COMPRENSIVO 'MAZZINI - CAPOGRASSI' SULMONA (Abruzzo)
11 NECULA ANDREA
Ammesso per rinuncia altro finalista
Istituto Comprensivo Italo Carloni Cerreto D’Esi (Marche)
12 TAPALAGA MARCO IC Elisa Scala Roma (Lazio)
13 LANDO GABRIELE Scuola Secondaria I.C. De Andrè Cascina (Toscana)
14 BRUNO SABRINA Scuola Primaria e Secondaria di primo grado “A. Fortunato” Colobraro (Basilicata)
15 POTA GIUSEPPE I.C. Plinio il vecchio - Gramsci Bacoli (Campania)
16 MATTEO GINEVRA IC Giovanni Cadelli Roveredo in Piano (Friuli Venezia Giulia)
17 MANGILI FRANCESO San Giuseppe Valbrembo (Lombardia)
18 CORATO NICOLA I.C.'G.B.Cipani' Santorso (Veneto)
19 BRIGADOI ILARIA Ic Predazzo Tesero Predazzo (Trentino Alto Adige (TN))
20 CALIGARA ANITA Scuola secondaria di Primo grado 'Guido Petter' Invorio Invorio (Piemonte)
21 UTZERI MARGHERITA Ugo Foscolo Cagliari (Sardegna)
22 GAROFALO ARIANNA IC Chiavari 2 CHIAVARI (Liguria)

20 studenti ammessi classificati prima in regione - Lombardia con due primi classificati exaequo di punteggio e tempo, nessun escluso per punteggio inferiore alla media, un ripescato (primo a livello nazionale)


# Cognome Nome Scuola Città (regione) Immagine
1 MAIOLINO GABRIELE Galileo Ferraris Galileo Ferraris Torino (Piemonte)
2 SPAIC MATTIA Galileo Ferraris Galileo Ferraris Torino (Piemonte)
3 POLI FRANCESCO Liceo Statale Galileo Galilei Liceo Statale Galileo Galilei Verona (Veneto)
4 ZENDRI MATTEO I.T.T. Marconi I.T.T. Marconi Rovereto (Trentino Alto Adige (TN))
5 LODIN CARLO Liceo Statale 'G.P. Viesseux' Liceo Statale 'G.P. Viesseux' Imperia (Liguria)
6 PELLICCI SIMONE Liceo statale Carlo Lorenzini Liceo statale Carlo Lorenzini Pescia (Toscana)
7 MOGLIONI LORENZO Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Liceo Scientifico Statale Vito Volterra Ciampino (RM) (Lazio)
8 MAIELLO EMANUELE IIS A.M. DE' LIGUORI IIS A.M. DE' LIGUORI Sant'Agata de' Goti (Campania)
9 MAIETTA DAVIDE ISIS 'Majorana-Fascitelli' ISIS 'Majorana-Fascitelli' Isernia (Molise)
10 AUTERI MARCO Liceo scientifico Galileo Galilei Liceo scientifico Galileo Galilei Catania (Sicilia)
11 FERSURELLA DAVIDE Liceo scientifico Stampacchia Liceo scientifico Stampacchia Tricase (Puglia)
12 EUSTORGIO MARIACARMEN LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'METASTASIO' LICEO SCIENTIFICO LINGUISTICO 'METASTASIO' Scalea (Calabria)
13 APPOLONIO SAMUELE isis Luigi Einaudi isis Luigi Einaudi Dalmine (Lombardia)
14 GINI MARTINO IIS ludovico Geymonat IIS ludovico Geymonat Tradate (Lombardia)
15 SARDO FABIANA IIS FALCONE E BORSELLINO IIS FALCONE E BORSELLINO PALAU (Sardegna)
16 CUTRUPI DAVIDE Istituto di Istruzione Superiore Alessandro Volta Istituto di Istruzione Superiore Alessandro Volta Pescara (Abruzzo)
17 LUGINI ANDREA I.I.S. Pascal I.I.S. Pascal Reggio Emilia (Emilia Romagna)
18 MIGNANELLI MARCO Istituto di Istruzione Superiore 'Enrico Mattei' Istituto di Istruzione Superiore 'Enrico Mattei' Recanati (Marche)
19 PELLEGRINI DESIRE IIS 'E. FERMI' IIS 'E. FERMI' Policoro (Basilicata)
20 PASQUINI FLAVIO Polo Tecnico Franchetti Salviani Polo Tecnico Franchetti Salviani Città di Castello (Umbria)
21 GIUSTOLISI TERESA Liceo scientifico statale 'Galileo Galilei Liceo scientifico statale 'Galileo Galilei Trieste (Friuli Venezia Giulia)